Председательство в ОБСЕ: на кону не только реноме Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Председательство в ОБСЕ: на кону не только реноме Украины

793
Кристиан Штрогаль – заместитель председателя Совета ООН по правам человека. Австрийский дипломат имеет многолетний опыт международного сотрудничества в правозащитной сфере. В частности, с 2003 по 2008 год он возглавлял Бюро демократических институтов и прав человека при ОБСЕ. Deutsche Welle попросила Штрогаля прокомментировать тот факт, что с первого января в организации будет председательствовать Украина.
Deutsche Welle: ОБСЕ – организация, которая одной из центральных своих задач называет защиту прав человека в странах Европы. Господин Штрогаль, насколько правдоподобными являются эти декларации, когда во главе организации становится страна, в которой есть политические заключенные, а права человека, согласно отчетам международных организаций, систематически нарушаются?
Кристиан Штрогаль: Можно видеть в председательстве шанс для страны, но и испытание для организации. Председательствующая страна – лицо организации вовне и одновременно политический двигатель развития организации. Для каждой страны председательство – возможность тщательно проверить, насколько она выполняет обязательства в рамках ОБСЕ. Украина – не единственная страна, в которой наблюдаются недостатки.
Действительно, Украина будет не первым председателем, относительно которого есть сомнения в соответствии критериям ОБСЕ. Такая дискуссия уже была, когда в организации 2010 года председательствовал Казахстан. Это председательство дало стране импульс улучшить ситуацию с соблюдением прав человека?
Я очень надеюсь на это. Казахстан получил тогда возможность проявить себя как партнер на международной арене. Одновременно стали очевидными и серьезные проблемы с правами человека, к которым было привлечено внимание международного сообщества. Будут ли от этого долгосрочные позитивные сдвиги? Гарантировать это – в том и состоит вызов и для Казахстана, и для партнеров по ОБСЕ. Наконец, защита прав человека является одной из основ безопасности в том смысле, который заложен в основу деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Обеспечение безопасности – это не только индивидуальная, но и коллективная ответственность членов ОБСЕ.
Каким образом партнеры по организации будут побуждать Киев к исправлению ситуации с правами человека?
Такие импульсы уже есть. Партнеры по ОБСЕ указывали на проблемы с правами человека в Украине, не дожидаясь для этого ее председательства. Единственное, что изменилось теперь – Украина оказалась в центре внимания. Чтобы страну воспринимали всерьез в роли председательствующего, она должна реагировать на критику действиями. От этого зависит не только репутация Украины, но и репутация, правдоподобие ОБСЕ. Как Киев отреагирует на эти вызовы, покажут следующие 12 месяцев.
ОБСЕ – организация, объединяющая большое количество стран – очень разных не только географически, но и по своей сути. Эта организация работает по принципу консенсуса. Это одновременно и преимущество, и недостаток. Приходится искать общие позиции и реализовывать их. Учитывая политическую ситуацию в ряде стран ОБСЕ, поиск общих позиций – большое испытание и для организации, и для страны, которая его возглавляет. Проблемы в области прав человека, которые имеют страны-члены ОБСЕ, известны уже много лет и зафиксированы в многочисленных документах, в том числе и на высшем уровне. Сотрудники ОБСЕ докладывают и о ситуации с соблюдением прав меньшинств, с религиозными свободами, стандартами содержания заключенных, с независимостью судопроизводства – очень много документов, в которых зафиксирована ситуация в странах ОБСЕ, в том числе в Украине. Главное, чтобы была политическая воля, чтобы решать эти проблемы – совместными усилиями или самостоятельно.
Документов много, а конкретного влияния на ситуацию с правами человека в странах-членах ОБСЕ мало. Может, права человека перестали быть приоритетом для организации? Или она просто беззуба в этих вопросах?
Нет, так нельзя говорить. Наоборот. Хельсинкский процесс (основан 1975 года на встрече в Хельсинки подписанием соглашения, на котором базируется ОБСЕ – прим. Ред.) очень тесно связан с защитой прав человека. Организация и впредь будет строить свою работу на понимании того, что только выполнение странами международных обязательств в области прав человека, правового государства и демократии гарантируют безопасность на европейском континенте в долгосрочной перспективе. Надо над этим работать. Хотя не надо забывать, что никому не нравится, когда ему говорят, как ему себя вести у него дома. Но именно в этом и заключается международное сотрудничество в области прав человека. Поэтому важно продолжать будничную работу, которая осуществляется в рамках ОБСЕ – это, прежде всего, работа миссий на местах, готовящих почву для того, чтобы политики могли выполнять свои обязанности.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас