В феврале ожидается масштабная вспышка гриппа - врач — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В феврале ожидается масштабная вспышка гриппа - врач

890
Во второй половине февраля в Украине ожидается масштабный подъем заболеваемости гриппом. Об этом во время пресс-конференции сказал Главный врач Киевской городской студенческой поликлиники Владимир Войнаровский.
Главный врач отметил, что основываясь на графике украинских студентов, можно прогнозировать временное увеличение количества больных гриппом.
“Сейчас всех студентов распускают на рождественские праздники, потом у них сессия – им не до болезни, они даже больные ходят на экзамены, а затем до 14 февраля у них каникулы. А потом они снова съедутся в организованные коллективы и обменяются всеми своими заболеваниями, и вот тогда действительно мы получим подъем заболеваемости”, – сказал Войнаровский.
Сейчас в Украине гриппом и ОРВИ заболели более 2 млн человек.
Напомним, по данным ВОЗ, вакцинация является наилучшим методом защиты от гриппа. Прививки не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть – ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.
В соответствии с Приказом Минздрава от 16.09.2011 № 595, прививки от гриппа рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые ухаживают больных гриппом дома, детям с шестимесячного возраста; лицам пожилого возраста после 60 лет, трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.
На территории Украины разрешены к использованию четыре вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), Интанза * 15/Интанза * 9 (производства Санофи Пастер С.А., Франция), а также Флюарикс ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).
Как сообщал УНН, в Украине ожидается вспышки гриппа A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/20.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас