2822
Госбюджет-2013: крест на развитии регионов
— Казна и Политика
В этом году заложенные в госбюджете-2013 показатели по регионам местные власти впервые получили из Минфина 7 декабря в пятницу, на следующий день после принятия госбюджета в парламенте.
Об этом “РЭ” рассказал эксперт аналитического центра Ассоциации городов Украины (АГУ) Александр Слобожан.
“Если ранее Кабмин разрабатывал оптимистический и пессимистический сценарии развития регионов и согласовывал их с местной властью до принятия госбюджета, то в этом году с ними никто не советовался. Их просто поставили перед фактом”, – рассказывает он.
И эти факты не порадовали.
Выполнение госбюджета-2013 станет сложной задачей для местной власти по сравнению с финансовыми сметами страны на 2011-2012 годы.
Ресурс местных бюджетов на 2013 год составляет 220,1 миллиарда гривен. Это на 28,1 миллиарда гривен или на 14,7% больше, чем в текущем году.
Несмотря на это, по подсчетам экспертов АГУ, в нем заложен дефицит финансовых ресурсов на выполнение делегированных государством полномочий примерно на уровне 24,7%, то есть почти 30 миллиардов гривен.
Так, в главном финансовом документе страны правительство не предусмотрело средств на зарплату работникам бюджетной сферы. Также не предусмотрены ресурсы и на оплату коммунальных услуг, и расчетов за энергоносители на последний квартал 2013 года.
И все это на фоне значительного увеличения в 2013 году расходов на силовые структуры и органы юстиции (Генпрокуратура – на 29%, СБУ – на 24,6%, Минюст – на 12,8%, МВД – почти на 6%).
Более того, Кабмин планирует пополнить госказну за счет поступлений от крупных городов.
По подсчетам АГУ, госбюджет-2013 увеличивает изъятия из местных бюджетов в государственный на 40% – с 1,1 миллиарда гривен в этом году до 1,6 миллиарда гривен в следующем.
Особенно Кабмин “встряхнет” восточные регионы. Так, Днепропетровск в следующем году должен перечислить 150 миллионов гривен против 39 миллионов гривен в текущем, Запорожье – 200 миллионов гривен против 125 миллионов гривен, Сумы – 27 миллионов гривен против 3,9 миллиона гривен.
Львов отдаст государству 91,2 миллиона гривен (в этом году – 50 миллионов гривен).
Бунт в рядах покорных
В этом году у регионов были тоже достаточно сложные финансовые отношения с Кабмином, однако до сих пор местные власти договаривались с правительством, а если и протестовали, то совместно – через АГУ.
Как известно, в июле 2012 года Госказначейство заблокировало проведение платежей органов местного самоуправления по расходам местных бюджетов.
Тогда возобновить финансирование удалось за счет привлечения к этой проблеме внимания СМИ и вмешательства премьер-министра Николая Азарова. Сейчас ситуация повторяется.
Отсутствие полноценного финансирования делегированных государством полномочий одновременно с резким увеличением изъятий в госбюджет-2013 вызвало открытое недовольство среди местных властей.
Первым “бунтарем” стал до сих пор лояльный к действующей власти глава Киевской городской администрации Александр Попов.
Не на шутку обеспокоен госбюджетом-2013 и мэр Черкасс Сергей Одарич.
“Если в этом году мы имели недофинансирование около трех месяцев по основным бюджетным сферам, то на следующий год, вероятно, мы будем иметь недофинансирование где-то около полугода”, – заявил он.
Львову тоже грозит дефицит средств.
“У нас недофинансирование в месяц. Как-то будем выкручиваться”, – сказал “РЭ” глава финансового департамента Львовского горсовета Олег Ищук.
Одной из причин увеличения объема трансфертов в госбюджет он назвал отмену финансирования из городского бюджета станций скорой помощи. Со следующего года это будет статья расходов бюджета Львовской области.
Источники не покроют дефицит
По мнению эксперта по вопросам местных бюджетов АГУ Александра Слобожана, у регионов есть два источника погашения дефицита.
Первый – местные власти будут финансировать делегированные государством полномочия за счет собственных доходов. Тем более что в следующем году появятся новые источники.
В частности, с января 2013 года вступает в силу налог на недвижимость, отличный от земельных участков. Его ставка составит 1-2,7% в зависимости от площади жилья. Поступления от этого налога пойдут в спецфонды местных бюджетов.
Кроме того, госбюджет-2013 относит плату за лицензии, сертификаты и государственную регистрацию к источникам доходов местных бюджетов, которые не учитываются при определении объемов межбюджетных трансфертов. Несомненно, это “плюс” для регионов.
Впрочем, несмотря на эти бонусы, средств на обеспечение делегированных государством полномочий в третьем квартале местной власти не хватит.
И в первую очередь потому, что, по словам Слобожана, по состоянию на 16 ноября 2012 года Госказначейство так и не перечислило им на эти цели около 3 миллиардов гривен.
Если до конца года средства не попадут на счета местных властей, то эти 3 миллиарда гривен превратятся в кредиторскую задолженность в следующем году. Как с таким “хвостом” регионы должны обеспечивать выполнение новых обязательств, непонятно.
Однако, даже если Кабмин до конца года выделит эти средства, справиться в одиночку городам будет трудно. Для того чтобы найти необходимые средства, им придется полностью заблокировать финансирование своих бюджетов развития.
Второй и более вероятный вариант – в следующем году правительство пересмотрит госбюджет и найдет деньги для регионов.
Президент Виктор Янукович заявил, что это может произойти в марте 2013 года.
“Обычно мы вносим изменения в бюджет по итогам первого квартала, первого полугодия с возможностью использовать бюджет наиболее эффективно и рационально”, – подчеркнул президент. Вполне вероятно, что тогда правительство и “подбросит” средства регионам.
Это приведет к корректировке региональных смет. Так, мэр Винницы Владимир Гройсман назвал госбюджет “очень сложным” и заявил о готовности пересмотреть городскую смету по итогам изменения государственного бюджета в феврале – марте следующего года.
Галина Калачева
По материалам: Реальна економіка
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ объяснил, почему сократились международные резервы Украины
На цифровизацию школ потратили 11 млрд грн, но почти половина заведений все еще пользуется устаревшей техникой
На ремонт дорог после зимы нужно 52 млрд грн: Зеленский рассказал, где будут брать средства
АРМА рассказала, когда в Украину начнут возвращать разысканные за границей деньги
«Зимняя поддержка»: Свириденко объяснила задержку части выплат
В Минфине объяснили роль девальвации гривны во время войны
