Жители ФРГ используют ювелирные изделия как инвестиции на фоне кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жители ФРГ используют ювелирные изделия как инвестиции на фоне кризиса

521
Жители Германии покупают ювелирные изделия, включая кольца с бриллиантами и золотые часы, используя их в качестве инвестиций на фоне рекордно низких процентных ставок, а также из-за неопределенных перспектив развития ситуации в экономике страны, сообщает Diamond Intelligence Brief.
По прогнозу германской ассоциации ритейлеров ювелирных изделий и часов BVJ, продажи в этом году таких вещей составят 5 млрд евро ($6,6 млрд), что примерно совпадает с прошлогодним рекордным объемом, несмотря на кризис в еврозоне. В том числе порядка трети продаж придется на рождественский сезон, поскольку немцы ищут праздничные подарки, которые могут с течением времени сохранить, а может быть, даже и увеличить свою стоимость.
BVJ полагает, что германские покупатели ищут безопасности на фоне долгового кризиса и низкого уровня процентных ставок в регионе, а также политической нестабильности на Ближнем Востоке. Хотя многие европейские страны вынуждены жить в режиме строгой экономии, низкая безработица и растущие зарплаты подталкивают немцев, которые традиционно считаются бережливыми, к тому, чтобы тратить деньги.
По данным Бундесбанка, жители ФРГ в третьем квартале откладывали на сбережения всего 8,8% располагаемых доходов по сравнению с 13,7% в первом квартале и 10,4% в 2011 году.
“Потребители стараются использовать свои финансы на покупки, которые сохранят свою стоимость, вместо того, чтобы оставлять деньги в банках”, – полагают аналитики исследовательской группы GfK.
Согласно оценке Ernst & Young, в этом году 25% германских покупателей планировали купить ювелирные изделия в качестве подарка по сравнению с 23% в прошлом году.
“Не важно, что происходит в ювелирной отрасли или в экономике, материальная ценность драгоценных металлов и камней останется”, – считают в BVJ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас