369
Инвестиции в акции развивающихся стран принесут доход 20% в 2013 г.
Вложения в ценные бумаги развивающихся рынков принесут 20% дохода инвесторам, так как развивающиеся страны становятся все менее зависимыми от США и Европы, прогнозирует компания Schroder Investment Management.
“Относительная устойчивость развивающихся рынков за последние десять лет только растет, и эта тенденция будет продолжаться”, — говорит Аллан Конвей, глава отделения компании Schroder Investment Management, занимающегося фондовым рынком развивающихся стран. Отделение управляет бумагами на сумму около $ 25 млрд. “Такая устойчивость объясняется массовым потребительским спросом в Индии и Китае, который привел к росту внутреннего спроса и изменениям в глобальной структуре торговли”, — подчеркнул Аллан Конвей.
Инвестиции в индекс развивающихся рынков принесли инвесторам доход в 17% в 2012 году, а за последние 10 лет — 334%. При этом доходность Standard & Poor’s 500 составила 15% в текущем году и 90% с 2002 года, Stoxx Europe 600 — 19% и 86% соответственно.
Международный валютный фонд ожидает роста ВВП развивающихся рынков на 5,6% в 2013 году при общемировом подъеме на 3,6%. По мнению Конвея, Индия и Китай останутся лидерами роста среди развивающихся стран в следующем году.
По материалам: Діло
Поделиться новостью