Как ответит село?
— Аграрный рынок
1287
Украинское село готовят к новым условиям выживания. Именно так в разговорах с «Днем» отмечают эксперты рынка и сами аграрии. Аграрии бьют тревогу, потому что, по их подсчетам, государство на следующий год рекордно сократило бюджетную поддержку агросектора.
Как рассказал «Дню» председатель «Аграрного союза Украины» Геннадий Новиков, на 2012 год из общего фонда бюджета на прямую поддержку сельского хозяйства выделили 1,07 миллиарда гривен. При этом в спецфонде остались средства от 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, а также для Аграрного фонда (облигации ОВГЗ) и 30% средств НДС (для нужд животноводства). В принятом же нардепами бюджете на 2013 год для АПК оставили 93,7 миллиона гривен, говорит он, то есть в 11 раз меньше. По подсчетам «Украинского клуба аграрного бизнеса», непосредственная поддержка аграриев в 2013 году менее 30% от нынешнего объема.
Уменьшение бюджетной заботы в следующем году почувствуют, в частности виноделы и садоводы, так как средства от 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства депутаты решили передать не этим предприятиям, а – в общий фонд бюджета. Если это сделают, подсчитали в Ассоциации виноградарей и виноделов Украины (АВВУ), отрасль недополучит миллиард гривен. Следовательно, продолжают виноградари и садоводы, не будет средств на закладку новых садов и виноградников.
Не поддерживает отмену пункта о 1,5% сборе председатель парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник. Как он рассказал «Дню», пункт надо пересматривать, потому что именно данный сбор позволил уменьшить импорт фруктов и вина в Украину. Впрочем, в целом аграрной частью бюджета он доволен. По его словам, налоговые льготы дадут сельскому хозяйству 24 миллиарда гривен, прямое бюджетное финансирование всей сети Минагропрода предусматривает еще 15,5 миллиарда гривен. То есть в целом на АПК 39-40 миллиардов гривен, говорит он. На замечание, что аграрии жалуются на сокращение прямой бюджетной поддержки, Калетник ответил, мол, недовольны «те, кто имел доступ к специальным программам, и на том хорошо жили». Большинство крестьян и средних сельхозпредприятий и так не имели доступа к бюджетному пирогу.
По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, бюджетные средства, прежде всего, будут направлены на развитие животноводства, кооперативов и покрытие процентов за полученные кредиты. «Сохранено специальный фонд развития животноводства, который аккумулируется по НДС от переработки молока и мяса. Он в прогнозируемом объеме должен быть 800-900 миллионов гривен», – подчеркнул Присяжнюк.
По 1,5% сбора министр также успокаивает, мол, в бюджете 2013 года из общей суммы данного сбора 100 миллионов предусмотрели на развитие таких предприятий. «Плюс есть те остатки, которые остались неиспользованными в 2012 году. Я убежден, что сумма достигнет 600-700 миллионов гривен. А этого полностью достаточно, чтобы покрыть запросы на развитие садоводства и виноградарства», – считает он.
Поэтому селу, похоже, хотят большого плавания и демонстрации очередных достижений. Будут ли они при такой бюджетной поддержке? И каким будет ответ села на требование демонстрировать очередные аграрные рекорды?
По мнению президента «УКАБ» Алекса Лисситсы, объемы бюджетной поддержки аграриев на 2013 год предвещают трудности для мелких производителей и фермеров. «Особенно большие проблемы ожидают Юг и Восток Украины, где этот год был неудачным из-за засухи и неурожая, а фермеры так и не получили никакой компенсации. В следующем году, скорее всего, также будут очень большие проблемы в этом регионе», – говорит он. Чтобы выстоять, говорит Лисситса, большинство производителей переходить на выращивание подсолнечника, сои, кукурузы, которые гарантируют высокие прибыли. Но выгодно ли это государству? Не понятно, что будет с животноводством. Сегодня, говорит Лисситса, молочное скотоводство в большинстве хозяйств – убыточно. «Если его не поддержать, то очевидно, что положительные нынешние тенденции просто пойдут вниз», – считает он. Кроме того, добавляет он, следует ожидать уменьшения количества предприятий, которые будут заниматься аграрным бизнесом.
«Уже сейчас наблюдаем эту тенденцию на Юге и Востоке Украины. На продажу выставляется большое количество предприятий. Более того, люди просто отказываются заниматься сельским хозяйством… Если начнут отказываться все от обработки земель, то это означает, что половина областей Юга Украины может просто быть не культивируемыми и без хозяина», – делает неутешительный прогноз Лисситса. Чтобы этого не случилось, говорит он, прежде всего государство должно вернуть компенсацию процентных ставок по банковским кредитам. Ведь банковские кредитные ставки в 24-26% годовых в гривне, особенно для небольших сельхозпроизводителей – неподъемные.
Наталья БИЛОУСОВА
По материалам: День
Поделиться новостью
