На территории России скопилось более 100 млрд тонн отходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На территории России скопилось более 100 млрд тонн отходов

533
Совет Федерации настаивает на ужесточении в России экологических стандартов, касающихся отходов промышленного производства. Об этом заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко на заседании научно- экспертного совета, посвященном совершенствованию законодательства в сфере биоэкономики.
“Нам не обойтись без введения более строгих экологических стандартов, особенно в свете вступления России в ВТО”, – сказала председатель Совфеда, пояснив, что действующее экологическое законодательство не справляется с существующими проблемами. Об этом, по ее словам, говорит хотя бы тот факт, что “в настоящее время на территории России скопилось более 100 млрд тонн отходов, в том числе токсичных”.
“Только вдумайтесь – это же по 700 тонн на каждого жителя нашей страны!”, – обратила внимание Матвиенко.
При этом средний уровень утилизации отходов производства составляет в России лишь около 30 проц, а из отходов потребления на вторичное сырье идет только 2 проц. “Остальные 98 проц загрязняют окружающую среду, ставя под угрозу здоровье людей”, – отметила спикер.
Матвиенко подчеркнула, что Совет Федерации активно включился в работу над поправками к правительственному законопроекту о внесении изменений в законодательство об отходах производства и потребления, находящегося на рассмотрении Госдумы. “Его прохождение очень непростое. Скажу честно – много лоббистов, интересантов. Совет Федерации будет внимательно отслеживать, чтобы это /на выходе/ был закон в интересах государства, а не в интересах тех или иных лоббистских групп”, – заверила председатель верхней палаты.
В заключение Матвиенко выразила надежду, что, в результате, в законодательство об утилизации и переработке отходов “войдет всё лучшее, что наработано в этой области”.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас