"Укрзализныця" за 5 лет получила более 29 млрд грн убытка от пассажироперевозок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрзализныця" за 5 лет получила более 29 млрд грн убытка от пассажироперевозок

324
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) за последние пять лет получила более 29 млрд грн убытка от железнодорожных пассажирских перевозок, в том числе за перевозку пассажиров в дальнем сообщении с 2008 года убытки составили 15,1 млрд грн, в пригородном сообщении – 14 млрд грн.
Как сообщила пресс-служба “Укрзализныци”, все негативные финансовые результаты “Укрзализныця” покрыла за счет собственных доходов от перевозки грузов, однако при условии государственной поддержки эти средства могли бы быть направлены на долгосрочные капитальные вложения.
“Такая ситуация сложилась из-за низких социальных тарифов, которые меньше даже себестоимости самих перевозок с одной стороны и отсутствие государственных дотаций, которые бы покрывали перевозчику разницу между затратами на пассажирские перевозки и низкими расчетами за них с другой в условиях чрезмерной изношенности парка”, – говорится в пресс-релизе.
“Укрзализныця” отмечает, что хронический дефицит средств в пассажирском секторе оттягивает на себя финансовый ресурс из грузового, поскольку в отрасли действует перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет доходов от грузовых, однако средств железных дорог не хватает на ремонт и закупку пассажирского подвижного состава в необходимых объемах.
К тому же в соответствии с законом Украины “О железнодорожном транспорте” средства на приобретение пассажирского подвижного состава должны выделяться из государственного бюджета для обеспечения перевозок в дальнем сообщении, а для пригородных – из местных бюджетов. Эти нормы закона в Украине не выполняются.
Ситуация также осложняется постоянной задолженностью государственного и местных бюджетов перед железными дорогами Украины за перевозку пассажиров 26 льготных категорий граждан. В пригородном сообщении льготные категории граждан составляют почти 70% всех перевезенных пассажиров.
“За 5 последних лет за перевозку пассажиров льготных категорий (в дальнем и пригородном сообщениях) железные дороги Украины из государственного и местных бюджетов недополучили 1,7 млрд грн средств за совершенные перевозки. В частности, в 2008 году недополучено 220 млн грн, в 2009-м – 345 млн грн, в 2010 – м – 372 млн грн, в 2011-м – 388 млн грн, за 11 месяцев 2012-го ожидается 340 млн грн”, – говорится в сообщении.
“Укрзализныця” подчеркивает необходимость в поддержке на государственном и региональных уровнях по обеспечению потребности пассажиров в перевозках, в частности, необходимость действия компенсаторного механизма потерь перевозчика и финансирования обновления пассажирского подвижного состава.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас