Землю на селе хотят выдавать бесплатно всем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Землю на селе хотят выдавать бесплатно всем

2450
Каждый крестьянин, а также житель ПГТ сможет бесплатно получить земельную долю (пай). Для этого нужно будет написать соответствующее заявление в местную государственную администрацию, а потом ждать не дольше 6 месяцев.
Такие изменения содержатся в проекте закона “О внесении дополнений в Земельный кодекс Украины (относительно механизма реализации права граждан Украины на получение земельной доли (пая))”, внесенном в Верховную Раду внефракционным депутатом Богданом Губским.
Новация законопроекта заключается в том, что сейчас право на бесплатное получение земельных участков имеют только работники сельскохозяйственных предприятий, работники сферы образования, культуры, здравоохранения или пенсионеры из их числа. Изменения в Земельном кодексе позволят получать землю всем и использовать ее для ведения сельскохозяйственных работ.
“Кроме того, безвозмездное получение земельного участка стимулировало бы многих выпускников высших учебных заведений – выходцев из села – возвращаться к работе на селе. Это особенно актуально в условиях, когда меньше четверти выпускников высших учебных заведений возвращаются в село, а в аграрных предприятиях удельный вес квалифицированных специалистов по сельскому хозяйству составляет лишь 9 процентов от общего количества работников”, – говорится в проекте закона.
Также отмечено, что по статистическим данным, из общего количества сельского населения в Украине (14,84 млн. человек) лишь 49 процентов имеют право на получение земельной доли (пая). Около половины граждан, проживающих в сельской местности, такого права не имеют.
Упомянуто и о том, что ситуация на селе “катастрофическая”.
“Так, количество полностью и частично незанятых жителей села составляет около 3 млн. человек. Среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве составляет лишь половину от ее достаточно низкого уровня в народном хозяйстве. Удельный вес оплаты труда в структуре доходов сельских жителей уменьшился вдвое. Расходы на оплату труда в структуре издержек производства аграрного сектора составляют лишь 14,9%, а вместе с отчислениями на социальные нужды – 17,4%.
Очевидно, при таких условиях выходом из ситуации является государственное стимулирование самозанятости сельского населения на землях сельскохозяйственного назначения путем предоставления им в собственность земельной доли (пая)”, – говорится в законопроекте.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас