839
Неожиданно: Азаров допускает отсутствие роста ВВП Украины по итогам 2012
— Казна и Политика
Ухудшение мировой конъюнктуры негативно отразилось на экономике Украины, и дальнейшее неблагоприятное развитие событий может привести к остановке ее роста по итогам 2012 года, сообщил премьер-министр Николай Азаров.
“Мы ориентировались на экономический рост (в 2012 году – ИФ) примерно 3,5%. Хорошо, если будем иметь плюс по завершению года”, – сказал глава правительства, выступая на съезде Федерации работодателей Украины в Киеве во вторник.
По его словам, такое замедление связано, прежде всего, с изменением ценовой конъюнктуры на украинские традиционные товары экспорта и падением спроса на них.
Кроме того, среди других причин ухудшения прогноза Н.Азаров назвал то, что аграрный сектор недополучил в текущем 2012 году примерно 10 млн тонн зерна.
Как сообщалось со ссылкой на данные Государственной службы статистики, ВВП Украины в третьем квартале 2012 года упал на 1,3% по сравнению с третьим кварталом 2011 года, тогда как в первом квартале рост составил 2%, во втором – 3%. По мнению большинства экономистов, в четвертом квартале текущего года экономика страны продолжит падение.
Правительство заложило в госбюджет-2012 прогноз роста реального ВВП на 3,9% и с учетом прогнозной инфляции 7,9% оценивало номинальный ВВП в 1500 млрд грн. По итогам января-октября текущего года вместо инфляции зафиксирована дефляция 0,3%. При этом до настоящего времени этот макропрогноз официально не пересматривался.
Правительство Украины также еще не объявило прогнозные показатели на 2013 год. Как сообщил на минувшей неделе Н.Азаров, сейчас завершаются консультации с Международным валютным фондом (МВФ), однако премьер рассчитывает на рост ВВП порядка 3%.
“При оптимистических ситуациях может быть больше. В случае, если конъюнктура мировых рынков не изменится к лучшему, а будет такой, как сейчас, то будет меньше чуть-чуть – может 2,4-2,5%”, – сказал премьер 23 ноября.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
