Состояние валютного рынка побуждает НБУ прибегать к поиску нетрадиционных методов - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Состояние валютного рынка побуждает НБУ прибегать к поиску нетрадиционных методов - эксперты

Валюта
8857
Состояние валютного рынка побуждает НБУ прибегать к поиску нетрадиционных, непопулярных методов для урегулирования текущей ситуации. В т.ч. таких как введение «пенсионного» сбора с продажи наличной валюты.
Такое мнение озвучила директор департамента оформления расчетных кредитных операций «Альфа-Банка» Татьяна Гринь во время заседания Финансового пресс-клуба в Киеве.
«Мы разделяем обеспокоенность касательно ажиотажного спроса на валюту, который вымывает золотовалютные резервы страны. Мы считаем, что без административных мер в этой ситуации нельзя обойтись», – отметила эксперт.
Также представитель «Альфа-Банка» отметила, что инициативы власти должны сопровождаться широкой разъяснительной работой среди населения.
В свою очередь директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубыхвист напомнил, что в разработанном законопроекте о введении пенсионного сбора с продажи наличной валюты предусмотрен переходный период в 60 дней, в течение которого население сможет спокойно продать наличную валюту без налогообложения, если сочтет это целесообразным. Это при том, что будут существовать и другие законные основания это сделать, даже если налог начнет действовать.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас