Судьи РФ решили стимулировать граждан быстрее признавать свою вину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Судьи РФ решили стимулировать граждан быстрее признавать свою вину

Криминал
1046
Высший арбитражный суд (ВАС) намерен стимулировать граждан быстрее признавать свою вину. Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов предлагает стимулировать граждан не оспаривать штрафы, а оплачивать их как можно быстрее. Оштрафованный может заплатить только половину штрафа, если сразу признает вину и проведет оплату в установленные сроки, но если человек оспаривает вину, то право на подобный льготный штраф пропадает.
В ВАС предлагают ужесточить наказание для тех, кто не платит штраф даже после вступления постановления в силу. В этом случае штраф предлагается заменить административным арестом или обязательными работами. Должностные лица в таком случае могут быть уволены.
У депутатов уже готов соответствующий законопроект. В ближайшее время начнется его обсуждение в Госдуме. Правда, санкции за неисполнение штрафов депутаты хотят ослабить. Даже если человек не уплатил штраф, за первое нарушение наказывать его арестом нельзя, считают они.
Управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев уверен, что это не подтолкнет невиновных признаваться в том, чего они не совершали.
«Если все-таки есть основания полагать, что некий спор будет проигран, то, конечно, лучше признать вину, получить санкцию меньше, выплатить штраф и жить дальше, не нарушая правил. В мире действуют такие же принципы. К примеру, в США эта практика широко распространена. Когда у водителя очень много неоплаченных квитанций, то его могут арестовать и взыскать с него еще больший штраф».
Административные аресты новыми правилами Иванова тоже предусмотрены. Исключительно для злостных неплательщиков штрафов. Есть еще такой вариант наказания, как обязательные работы, или дисквалификация для должностных лиц.
Суды в России крайне перегружены, если дел будет поменьше, вероятность справедливых решений будет больше, говорит управляющий партнер юридической компании Art De Lex Дмитрий Магоня: «Мотивы со стороны государства какие? Мотивы — разгрузить суды именно от огромного количества мелких дел. Мелкие дела — это дела по привлечению к административной ответственности частных лиц. Дел, по которым привлекаются к ответственности юридические лица — меньше, и суммы там больше. На мой взгляд, ожидаемого эффекта разгрузки мы не получим».
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас