8066
Наша милиция нас бережет. Радостно встречаем новую милицию от НБУ?
— Валюта
Одной из топ-тем этой недели стали новости от Нацбанка (на этой неделе регулятор был супер-активным в принципе). Так, НБУ решил, что обычных методов борьбы с недобросовестными валютчиками недостаточно – теперь будет создан Комитет по противодействию проведению недобросовестных валютных операций.
Цель благая – оперативно взаимодействовать с силовиками, которые, в отличие от НБУ, имеют право проводить оперативно-розыскные мероприятия, проверки субъектов предпринимательства, изымать денежные средства и задерживать граждан. Также плотно этот Комитет будет работать с налоговой милицией, и с таможенными органами. В общем, координация действий по всем фронтам.
Читатели FINANCE.UA не остались равнодушными к такой инициативе Нацбанка и очень активно высказались по этому поводу. Предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными комментариями читателей. Орфография и пунктуация авторов сохранены.
kristinadaineko – Умно придуманный Комитет даже еще на начав работать напугал валютных спекулянтов и тех, кто их покрывает.
freewriter – Интересно, а просто дать соответствующие инструкции и указания силовикам не дешевле для страны?
Romanov_R – Работали бы комбанки честно – не нужен был бы надзор. А то как доллар дорожает – его не купишь, как падает – не продашь, работают только на свой карман, людей при этом “нагревая”, да и бюджет заодно. Против противозаконных действий в правовом поле милиция никого не смущает – почему тогда банкиров нельзя теми же методами заставить работать честно?
protuvsih – Судя по всему не за горами и введение уголовной ответственности не только за обмен валюты, но и за хранение, ношение, покупку-продажу товаров и т.д. Безусловно на какую-то часть “оленей” все это подействует и государство “настрижет капусты”, но все-таки большинство уже ученые и их такими дешевыми уловками не напугаешь. Так что держим все в матрацах, это самое выгодное решение!
stewardtz – Вообще это нонсенс – термин “банковская милиция” звучит очень глупо. “Банковская полиция” ещё куда ни шло! Я конечно понимаю, что люди-то будут работать одни и те же, но всё же не стоит, например, бутерброд называть “бутерброд Г..вно”.
Если кто не понял к чему я – посмотрите в Вики значение термина “милиция”.
Если кто не понял к чему я – посмотрите в Вики значение термина “милиция”.
Peacekeeper – Хорошее нововведение. Но только однобокое какое-то, штоле.
Нада ещё организовать Контрольную комиссию по противодействию коррупционным явлениям в Комитете по противодействию проведению недобросовестных валютных операций.
И Главное Координационное Управление по предотвращению несанкционированных действий контрольной комиссии по противодействию коррупционным явлениям в Комитете по противодействию проведению недобросовестных валютных операций.
Тогда да, усё сработает красиво.
Это что касается по вертикали.
Тогда да, усё сработает красиво.
Это что касается по вертикали.
А по горизонтали текущий момент насущно требует создать Комитет по противодействию проведению недобросовестных торговых операций, Комитет по противодействию проведению недобросовестных операций обслуживания и, в конце-то концов! – Комитет по противодействию проведению недобросовестных контрольных операций Комитетом по противодействию проведению недобросовестных валютных операций.
Ни шутка ни разу.
В структуре НБУ сегодня имеется подразделение с замечательным названием: “Управление хозяйственного обеспечения Главного управления хозяйственного обеспечения НБУ”.
В структуре НБУ сегодня имеется подразделение с замечательным названием: “Управление хозяйственного обеспечения Главного управления хозяйственного обеспечения НБУ”.
IIS – Вначале ведомственной охране НБУ дали право использовать огнестрельное оружие, теперь “даешь собственную милицию”.
Государство в государстве, аппетиты которого растут
Государство в государстве, аппетиты которого растут
Адам Смит – Я обращаю внимание, что штаты НБУ не позволят направить в этот Комитет более нескольких десятков человек, половина из которых будет заниматься не собственно противодействием, а неизбежными бюрократическими делами. И структуры будут сформированы только на уровне областей (областных НБУ) – не районов. И у них не будет каких-то дополнительных полномочий, выходящих за пределы компетенции НБУ. А если захотят получить, то Рада их, скорее всего, прокатит, как прокатила с 15-процентным налогом. Что касается силовых структур, то несмотря на все меморандумы, они действуют в рамках тех же самых полномочий, что и без НБУ (включая ограничение на необоснованные проверки и т.д.) Да и другие задачи у них есть, кроме выполнения указаний НБУ.
Итак, 10-20 человек без полномочий сидят за компьютерами в областном центре. И что, нелегальный валютный рынок, состоящий из тысяч оптовиков и розничников, поддерживаемых сотнями банков и тысячами обменников, задрожит и исчезнет? Да, правда?
Единственное, что данный комитет может – это слегка прижать банки. Вроде недавней проверки Ва-банка, которая выявила много интересного (особенно помогло, что сам банк снимал все свои грешки на видео – такое домашнее порно). Но у банков найдется способ всего этого избежать, просто став немного более осторожными. Так что единственное, чем сможет заняться подобный комитет – это аналитика. Тоже неплохо, но в случае забюрократизированного и крайне неэффективного НБУ, любое начинание, включая это, скорее всего будет спущено на тормозах и закончится пшиком. Мне кажется, что все экзотические инициативы НБУ последнего года-двух не стоили даже того, чтобы их вот так активно комментировать. Они или растворятся по пути к реализации, или будут реализованы с совершенно незаметным эффектом, пусть и создадут некоторые неудобства всем…
Так что я бы спокойно жил дальше и не обращал внимание на всякие чудачества бюрократической структуры, впавшей в маразм (как структура) еще в конце 90-х. Кроме того, существует определенная вероятность, что Арбузова снимут в течение года (причем отнюдь не на Премьеры), а на его место назначат, скажем, Тигипко.
Так что я бы спокойно жил дальше и не обращал внимание на всякие чудачества бюрократической структуры, впавшей в маразм (как структура) еще в конце 90-х. Кроме того, существует определенная вероятность, что Арбузова снимут в течение года (причем отнюдь не на Премьеры), а на его место назначат, скажем, Тигипко.
mullerfather – Вообще по-моему пора прекращать этот балаган. ЗП нужно выплачивать на спец счет НБУ. Населению раздать карточки ;И по ним пересичный уже сможет купить то что будет одобрено чиновниками, скажем: макарон не более 3-х кг в месяц, мяса не более одного кг, но не в коем случае не золото и не валюту.
cuteman – УРА, наконец-то! У нас будет своя, настоящая ДЕРЕВЯННАЯ гривня – аналог сов.рублей, которые обменять на баксы было практически невозможно (да и не нужно большинству населения)
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью