0 800 307 555
0 800 307 555

Количество документов для таможенного оформления сократилось в 32 раза - Таможня

983
Гражданам нужно будет в 32 раза меньше документов, необходимых для таможенного оформления.
Об этом заявил председатель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник в ходе международной научно-практической конференции “Практика и проблемы применения налогового законодательства”.
“Как был принят Таможенный кодекс, нарекания на работу таможенных служб практически отсутствуют. Сейчас субъекты внешнеэкономической деятельности на 50% осуществляют полноценное электронное декларирование. В то время как в начале года этот показатель составлял 1,5%. С 96 до 3 сократилось количество документов, необходимых для таможенного оформления”, – отметил позитив в работе ведомства И. Калетник.
Вместе с тем он не исключил, что этот показатель может увеличиться в случае коррелированной работы других ведомств, задействованных в процессе.
“Есть проблема того, что ряд ведомств и министерств не перешли на электронную форму подачи документов на таможенную службу. Существуют проблемы с финансированием этой услуги, ведь нужен качественный программный продукт. Но мы движемся в этих вопросах”, – сказал глава таможенников.
В качестве позитива в работе ведомства он также отметил уменьшение времени на осмотр грузов, пересекающих украинские границы.
“Количество осмотров грузов было на уровне 80%, сейчас – 6% при импорте товаров в Украину. Время оформления импорта – не более 1 часа 20 минут, экспорта – 40 минут”, – подчеркнул И. Калетник.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас