Арбузов: Мы готовым ряд изменений в Налоговый кодекс и другие законы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арбузов: Мы готовым ряд изменений в Налоговый кодекс и другие законы

2470
Национальный банк Украины (НБУ) готовит ряд законопроектов, вносящих изменения в Налоговый кодекс страны, которыми будут уточнены нормы, касающихся деятельности банков.
Как сообщил глава НБУ Сергей Арбузов в ходе международной конференции “Практика и проблемы применения налогового законодательства” в четверг, организованной Ассоциацией налогоплательщиков Украины, в настоящее время идет активная подготовка указанных законопроектов для их дальнейшего вынесения на рассмотрение экспертов и соответствующих комитетах парламента.
“Мы готовим проект изменений в Налоговый кодекс и других законов. В частности, предлагаем освободить банки от уплаты НДС при осуществлении операций продажи третьим лицам недвижимого имущества, которое было предоставлено кредитором в качестве залога, а также освободить банки от функции налогового агента при операциях с залоговым имуществом физических лиц”, – сказал он.
НБУ также намерен разработать законопроект, уточняющий нормы по ликвидации банков, суммы по депозитным операциям, а также с целью уточнить некоторые нормы по налогообложению самих банков.
Как отметил С.Арбузов, благодаря плодотворной работе с Министерством финансов и Ассоциацией налогоплательщиков Украины часть проблемных активов в 2012 году сократилась до 12,8% с 14,3%, а банковская система уменьшила долю проблемных кредитов на 20 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас