Украинская валюта является самой недооцененной в мире - по паритету покупательной способности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская валюта является самой недооцененной в мире - по паритету покупательной способности

Валюта
10189
Украинская валюта является самой недооцененной в мире по паритету покупательной способности. Об этом заявил президент Международного института бизнеса, экс-член правления ЕБРР Александр Савченко.
“Его рассчитывает Мировой банк раз в 4-5 лет, очень близкий к нему индекс биг-мака. Над ним не надо смеяться – этот индекс очень четко характеризует покупательную способность валюты. Потому что это не просто бутерброд. В этом бутерброде есть и рентная ставка, и зарплата персонала, и цена ингредиентов, и даже коррупция есть. И по таким расчетам курс должен быть 4 гривны за доллар. Я даже вывел закон: чем больше недооценена валюта, тем бездарнее мы имеем систему и правительство. Я имею виду не теперешнее правительство, а все правительства за 20 лет. Тут даже вклад предыдущих влияет сильнее, чем последующие – изменить систему очень тяжело”, – отметил он.
И наоборот, самые успешные правительства – это те, в странах которых валюта переоценена. Это Швейцария, Япония, Норвегия, Швеция и прочие. У них правительство более высокого уровня. Таким образом, Савченко сделал заключение, что Украина слаба, и ею правит самое бездарное правительство в мире, потому что этот индекс рассчитывается для 110 стран. Поэтому в силу того, что Украина не имеет соответствующих институтов и людей, вряд ли Украина способна на реальные экономические реформы.
Также эксперт высказал свои прогнозы относительно курса доллара. Так, на конец года он составит 8,4 грн/долл при поддержке правительства. Если же правительство перестанет поддерживать гривну, курс может подняться до 8,5-8,6 грн/долл. Что касается прогнозов на 2013 год, то, по мнению эксперта, курс на конец следующего года может составить 9,2 грн/долл.
Такому курсу будут способствовать два фактора: во-первых, гривна все-таки должна девальвировать (на это указывают многие факторы), а во-вторых, инфляция в следующем году будет выше.
Третьим фактором будет то, что, скорее всего, Украина не договорится с МВФ относительно повышения цен на энергоносители для населения и плавающего валютного курса, и, в итоге, не получит от МВФ денег. Это, по мнению Савченко, приведет к хроническому дефициту валюты.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас