8 чиновников, которые уверяли, что подорожания хлеба не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

8 чиновников, которые уверяли, что подорожания хлеба не будет

Аграрный рынок
4835
Вчера, 12 ноября, крупнейший производитель хлеба в столичном регионе – холдинг «Киевхлеб» – повысил цены на свою продукцию. Утром остатки позавчерашних партий хлеба продавались в торговых сетях еще по привычной для киевлян стоимости, но на свежий хлеб уже были актуальны новые расценки. «Украинский столичный подовый» хлеб подорожал на 0,68 грн. – до 4,68 грн./шт., батон «Киевский» – на 0,34 грн., до 3,84 грн./шт.
Первое с 2010 г. подорожание хлеба в столице было назревшим и не вызвало удивления. Удивительным было другое – как рьяно украинские чиновники всех уровней отрицали неизбежный факт.
Впервые о грядущем подорожании стало известно на следующий день после парламентских выборов. Прошедшие с тех пор две недели чиновники потратили на то, чтобы опровергнуть эту информацию. Перечень факторов, которые не позволили бы хлебу дорожать, был внушительным: интервенции зерна, дешевая мука Аграрного фонда, поддержка пекарей на правительственном уровне.
Не менее солидными были и персоны заявителей: в стабильности цен на хлеб поспешили уверить министр аграрной политики, столичные власти и премьер-министр Николай Азаров. Заявления о повышении цен последний именовал не иначе как слухами и кознями политических оппонентов.
«После того как оппозиция в Киеве выиграла выборы, они в тот же день объявили о повышении цен. Осмелели. Мы их поправили», – написал Николай Азаров на своей официальной странице в сети Facebook 2 ноября, добавив, что в стране «достаточные запасы и зерна, и муки еще с урожая прошлого года, т.е. закупленного по старым ценам».
Вчера на поставленный на том же ресурсе вопрос Forbes.ua «Как понимать повышение цен на хлеб в Киеве» премьер ответить не успел. Лишь в комментариях появилась ссылка на новость о том, что «Киевхлеб» реализовал повышение цен в одностороннем порядке, без согласования с местными властями.
Forbes.ua вспомнил имена чиновников, которые до последнего отрицали грядущее подорожание хлеба.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас