Банкиры прогнозируют интерес населения к индексированным депозитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры прогнозируют интерес населения к индексированным депозитам

Кредит&Депозит
2166
Банкиры прогнозируют высокий спрос со стороны населения на индексированные депозиты, гривневый номинал которых привязывается к курсу доллара и, в случае снижения национальной валюты, вкладчик сможет рассчитывать на перерасчет суммы депозита в соответствии со сформированным на рынке курсом доллара.
“Рынок давно ждет инструментов хеджирования рисков вкладчиков. Их введение – не прихоть, а результат немалого количества обращений клиентов, которые желают повысить гарантии по их вкладам через хеджирование валютных рисков. Поэтому не сомневаюсь, что индексированные депозиты найдут своего вкладчика”, – полагает первый зампред правления банка “Контракт” Павел Крапивин.
При этом, по его словам, новый инструмент должен погасить преувеличенные девальвационные ожидания.
Соглашается с Крапивиным и председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.
“Такие депозиты будут интересны банкам, а если доходность по ним будет хотя бы на полпроцента выгодна им, то эстафета от государственных банков может перейти и к другим учреждениям. Что касается населения, то тут, вероятно, что революционных изменений не случится, но сама идея может стать удачным маркетинговым решением и пользоваться стабильным спросом”, – полагает председатель правления.
По мнению зампреда правления Укрсиббанка Константина Лежнина, новый инструмент хеджирования рисков заинтересует банки тем, что не будет требовать дополнительного резервирования.
Минфин совместно с НБУ и госбанками разрабатывают проект индексированного депозита для физлиц.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас