Греция переходит к радикальным методам борьбы с уходом от налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция переходит к радикальным методам борьбы с уходом от налогов

Казна и Политика
1670
Греция намерена усилить борьбу с уклонением от уплаты налогов за счет драконовских мер: согласно новым законам, любой потребитель вправе отказаться от оплаты счета, если операция не фиксируется для целей налогообложения.
Как отмечает The Wall Street Journal, сильнее всего от нововведений пострадают греческие рестораны: поскольку значительный объем счетов оплачивается наличными, показатели ухода от налогов в ресторанном бизнесе являются одними из самых высоких среди всех отраслей экономики. Все заведения общественного питания должны будут добавить к меню уведомление о праве клиента отказаться от оплаты счета без соответствующим образом оформленного чека или иного платежного документа.
Подобные требования будут применяться к владельцам магазинов и таксистам, юристам, врачам, сантехникам, электрикам – всем лицам и организациям, оказывающим услуги или продающим товары населению.
“С этими мерам потребитель будет защищен, а уход от налогов станет сложнее”, – считает заместитель министра Греции по делам развития Атанасиос Скордас.
“Теневая экономика” Греции составляет около 24% ее официального ВВП. При этом уход от налогов ежегодно обходится стране в 28 млрд евро (почти 15% ВВП).
В прошлом попытки правительства ужесточить контроль над сбором налогов не находили понимания среди широкой общественности: простые греки уверены в том, что корень всех бед Греции не они сами, а наиболее обеспеченные и политически влиятельные слои населения, отмечает WSJ.
“Чеки не пробивают те, кто просто пытается свести концы с концами. Они не от налогов уклоняются, просто малому бизнесу иначе не выжить”, – заявила изданию владелица небольшого кафе в Афинах Мария Костаки. Сама она утверждает, что всегда выдает посетителям чеки, хотя и жалуется на “непомерный” НДС, составляющий в греческом ресторанном бизнесе 23%.
В бюджет на 2013 год правительство Греции заложило налоговые поступления на уровне 44 млрд евро – минимальный объем с 42,3 млрд евро в 2006 году. Столь низкий уровень доходов бюджета объясняется экономическим спадом в стране – рецессия в 2013 году продолжится уже шестой год подряд. Однако повышение собираемости налогов существенно смягчит бюджетный и долговой кризис в Греции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас