Украина уже получила 3,3 млн кубометров «реверсного» газа - несмотря на блокаду "Газпрома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина уже получила 3,3 млн кубометров «реверсного» газа - несмотря на блокаду "Газпрома"

Энергетика
3743
Блокада «Газпромом» реверсных поставок газа «Нафтогазу Украины» оказалась не такой уж блокадой. Пока что в масштабах страны объем газа, полученного от немецкой RWE, небольшой, но важно, что начало реверсным поставкам положено.
За первые трое суток НАК «Нафтогаз Украины» получил около 3,3 млн куб. м реверсного газа. Об этом ZN.UA cообщил информированный источник в Минэнергоугольпроме Украины.
Всего за первую неделю поставок – с 1 по 8 ноября – «Нафтогаз Украины» ожидает, согласно контракту, получить до 8 млн куб. м.
Отметим: пока что так называемый «реверсный» газ в энергобалансе НАК «Нафтогаз Украины» (а именно он является покупателем) и в целом в масштабах страны составляет небольшой объем. Но важно, что начало реверсным поставкам положено.
Напомним, что с 1 ноября Украина в лице НАК «Нафтогаз» начала прием закупаемого у немецкой RWE газа, поставляемого через территорию Польши. Пока что договор с RWE предусматривает поставки 1,4 млрд куб. м газа в год с возможным увеличением до 4-5 млрд куб. м .
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас