Девальвация заставит украинцев покупать национальный продукт - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Девальвация заставит украинцев покупать национальный продукт - эксперт

Валюта
7268
Cильный и стабильный внутренний спрос – мечта любого правительства. Когда затраты домохозяйств динамично растут, политики с гордостью заявляют, что увеличение ВВП происходит за счет внутренних резервов. Значит, экономика застрахована от негативных сюрпризов изменчивой внешнеэкономической конъюнктуры. Все это преподносится как результат грамотной монетарной и фискальной политики руководства страны.
Последние год-полтора ситуация со спросом домохозяйств в Украине складывается отлично. Например, по данным Госстата, во втором квартале 2012 г. рост частного внутреннего потребления в реальных показателях составил 14,3% к аналогичному периоду 2011-го (г/г). Это несколько ниже, чем в докризисные годы, но таким темпам позавидовали бы в любом другом государстве: на фоне роста безработицы и ухудшения ожиданий будущих доходов в развитом мире население тратит деньги очень бережно.
Главный драйвер спроса со стороны населения в Украине – высокие темпы роста реальных доходов. За счет чего? Близкая к нулю инфляция в сочетании с двузначным ростом номинальных доходов – не в последнюю очередь благодаря щедрым социальным выплатам накануне выборов.
Казалось бы, вот она, важная составляющая экономического роста. Благодаря ей все должно идти по плану, экономика должна динамично развиваться. Но парадокс в том, что высокого спроса со стороны населения производители почти не замечают.
Практически все секторы экономики Украины в последние месяцы показывают отрицательную динамику. Даже пищевая и легкая промышленность, сектор пассажирских перевозок – то есть отрасли, традиционно ориентированные на внутренний рынок, – показывают удручающие результаты. Поинтересуйтесь у производителей результатами продаж за последний квартал-другой, и большинство скажут, что еле-еле удерживают объемы реализации на уровне прошлого года.
Тем более парадоксально выглядит показатель реального роста розничного товарооборота – он уверенно держится выше 10% (г/г).
Кто же выигрывает от роста внутреннего спроса? Прирост внутреннего потребления направляется в значительной мере на импортные товары и услуги. Рост импорта во втором квартале составил 10,8% (г/г). Конечно, частично он был обеспечен инвестиционными товарами. Но роль потребительского импорта тоже немалозначима. Получив дополнительные ресурсы, население предпочитает их тратить на товары иностранных производителей. Даже банковское розничное кредитование сейчас – как, впрочем, и в докризисные времена – играет в пользу импорта. Думаю, что как минимум две трети покупок за кредитные средства – это покупки импортных товаров, преимущественно электроники и бытовой техники.
Нужна девальвация
Почему получается так, что отечественный производитель проигрывает зарубежному – вопрос риторический. Можно долго рассуждать о плохом инвестиционном климате, высоком налоговом бремени, медленных структурных реформах и т.д. Вопрос в другом – что можно сделать уже сейчас, чтобы внутренний спрос играл в пользу украинского производителя?
Похоже, что единственный способ повернуть внутренний спрос в желаемое русло – девальвация национальной валюты. Она приведет к удорожанию импорта. А значит, это, по большому счету, и есть единственный способ заставить население перераспределить свои затраты в пользу украинской (часто более низкого качества) продукции.
Конечно, девальвация приведет к снижению благополучия домохозяйств, которые получают доходы в гривне и не имеют значительных сбережений в валюте. И с социальной точки зрения такое решение не является оптимальным. Но это единственный способ вернуть экономическую систему в равновесие, пока растущие дисбалансы не обернулись для Украины серьезной встряской с неприятными долгосрочными последствиями.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас