В Польше хотят разрешить банкротство ж/д компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Польше хотят разрешить банкротство ж/д компаний

172
Правительство Польши намерено инициировать внесение изменений в законодательство, запрещающее банкротство железнодорожных компаний, что, по мнению профсоюзов, может привести к катастрофическим последствиям в железнодорожном транспорте одной из крупнейших восточноевропейских стран.
Об этом сообщает польская радиостанция RMF FM, в распоряжении которой имеется проект документа, реформирующего отрасль.
Радиостанция отметила, что польское правительство официально объясняет планируемые изменения требованием Европейского Союза, в который страна вошла в 2004 году.
”Речь идет об указаниях Европейской комиссии, которая утверждает, что отсутствие возможности банкротства – это то же самое, что неограниченная помощь государства, что не соответствует европейскому законодательству”, – отмечает RMF-FM.
По неофициальным данным, главной причиной планируемых изменений является желание правительства избавиться от нерентабельных компаний и открыть дорогу к коммерциализации и приватизации железнодорожного транспорта.
RMF-FM отмечает, что против этих планов правительства, которое уже пыталось провести похожий закон два года назад, выступают профсоюзы, грозящие общенациональными забастовками.
”Они утверждают, что это прямая дорога к уничтожению железной дороги в Польше. Внедрение самой процедуры банкротства их не пугает, но беспокоит факт, что кроме этого закона правительство не планируют других изменений, которые бы улучшили финансовую ситуацию перевозчиков. Она в нашем государстве ужасная”, – сообщает радиостанция.
По мнению RMF-FM, больше всего новый закон, который, по ее данным, может быть принят в скором времени, негативно повлияет на крупнейшего ж/д пассажирского перевозчика в Польше – компанию Przewozy Regionalne.
Как отмечает радиостанция, действующее в стране законодательство запрещает банкротство железнодорожных компаний в связи с тем, что они выполняют важную общественную функцию.
Работающие в Польше железнодорожные компании в первом полугодии текущего года увеличили перевозку пассажиров почти на 5% – до 137,6 млн человек.
В прошлому году перевозка пассажиров поездами в стране выросла на 0,6% – до 264 млн человек, а крупнейшим перевозчиком оставалась специализирующаяся на региональных маршрутах компания Przewozy Regionalne с более 40% долей рынка.
Справка УНИАН. Последней крупной реформой железнодорожного транспорта в Польше стало акционирование национальной железной дороги в компанию PKP в 2001 году в рамках реструктуризации и подготовки к приватизации компаний этого сектора.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас