Осталось обработать чуть более 0,5% протоколов: оппозиционные партии продолжают набирать проценты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Осталось обработать чуть более 0,5% протоколов: оппозиционные партии продолжают набирать проценты

1129
Согласно результатам 99,49% обработанных протоколов по многомандатному избирательному округу на парламентских выборах в Украине, Партия регионов набрала 30,04% голосов избирателей, “Батькивщина” – 25,5%, “УДАР” – 13,94%, КПУ – 13,19%, “Свобода” – 10,43%.
Такие данные обработки протоколов по партийным спискам обнародованы на сайте ЦИК. Официальные результаты будут утверждены после подсчета данных с оригиналов протоколов (с мокрой печатью).
Выборы в парламент Украины проводились по смешанной системе – по 225 народных депутатов избираются по партийным спискам и в мажоритарных округах (выборы 2007 года проходили по пропорциональной системе). По “мажоритарке” баллотировались либо от партии, либо путем самовыдвижения. Проходной барьер для партий по партийным спискам на этих выборах составил 5%. В мажоритарных округах избранным считается кандидат, набравший больше всего голосов по сравнению с другими кандидатами.
Закон не предусматривает порога явки избирателей, при котором выборы могут считаться состоявшимися. Также закон не предусматривает возможности признания выборов недействительными – ЦИК обязан установить результаты выборов по партийным спискам, независимо от количества избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным, а окружная комиссия обязана установить результаты выборов по мажоритарному кандидату также независимо от количества избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас