Крупнейший ипотечный банк Британии зафиксировал убыток из-за неправильного страхования кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейший ипотечный банк Британии зафиксировал убыток из-за неправильного страхования кредитов

242
Lloyds Banking Group Plc, крупнейший ипотечный банк Великобритании, зафиксировал убыток по итогам третьего квартала 2012 года в связи с дополнительными отчислениями в размере 1 млрд фунтов стерлингов ($1,6 млрд) на компенсацию клиентам, за страхование кредитов которых была взыскана неправомерная плата.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистый убыток в минувшем квартале составил 361 млн фунтов по сравнению с 501 млн фунтов за аналогичный период 2011 года.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали, что Lloyds зафиксирует чистую прибыль на уровне 4 млн фунтов.
“Мы снова достигли существенного прогресса в этом квартале, улучшив основополагающие показатели в крайне сложных условиях. Разочаровывает то, что старые проблемы продолжают влиять на наши результаты”, – отметил главный исполнительный директор банка Антониу Орта-Озориу.
Квартальная выручка банка снизилась до 4,59 млрд фунтов по сравнению с 4,95 млрд фунтов за аналогичный период годом ранее.
Как сообщает агентство Bloomberg, британские банки отложили более чем 10 млрд фунтов на урегулирование претензий после того, как регуляторы приказали им выплатить компенсацию тем клиентам, которые приобретали полис страхования погашения кредита. В том числе Barclays выделил на эти цели 2 млрд фунтов, Royal Bank of Scotland – 1,3 млрд фунтов, HSBC Holdings Plc – 1,1 млрд фунтов.
По данным The Wall Street Journal, Lloyds продавал своим клиентам такие страховые продукты агрессивнее, чем остальные британские банки. Его совокупные отчисления на выплаты клиентам в связи с такой страховкой за последние кварталы составили 5,3 млрд фунтов.
С открытия торгов в Лондоне в четверг котировки акций банка выросли на 3,4% – до 41,95 пенса. С начала 2012 года акции Lloyds подорожали на 57% на торгах в Лондоне, что является лучшим результатом среди крупнейших британских банков.
Когда в 2008 году правительство Великобритании приобрело акции банка, испытывавшего финансовые трудности, они стоили 73,6 пенса. В настоящее время британскому министерству финансов принадлежит примерно 40% капитала Lloyds.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас