Ураган "Сэнди" станет одним из самых дорогих ураганов США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ураган "Сэнди" станет одним из самых дорогих ураганов США

676
Даже самые консервативные аналитики ожидают, что ураган “Сэнди” станет одним из восьми самых дорогих ураганов в США, оценивая ущерб страховой отрасли не менее чем в $7 млрд, пишет Financial Times.
Так, по оценкам группы моделирования катастроф AIR Worldwide, убытки страховщиков в частном секторе составят от $7 млрд до $15 млрд. В случае достижения верхней границы этого диапазона “Сэнди” займет третье место среди самых убыточных для страховщиков ураганов США, обойдя ураган “Уилма”, разразившийся в 2005 году.
Пессимисты сразу указывают на то, что предварительные оценки обычно оказываются меньше итоговой суммы, как это было в случае с ураганами “Катрина” и “Айрин”. PricewaterhouseCoopers ожидает, что совокупный ущерб, нанесенный экономике, достигнет $45 млрд.
По мнению экспертов IHS Global, ущерб может составить порядка $50 млрд, в том числе $20 млрд – имущественный ущерб и от $10 млрд до $30 млрд – утраченные деловые возможности.
Акции ведущих страховых компаний США в среду – первый день торгов на этой неделе, поскольку 29 и 30 октября рынки не работали из-за “Сэнди” – подешевели, но мало кто потерял больше 1% капитализации.
Сдержанная реакция рынка на прогнозируемые убытки страховщиков показывает, что инвесторы уверены в достаточности капитализации отрасли, несмотря на грозящие ей многомиллиардные выплаты. Также она отражает ожидания, что федеральное правительство в итоге возьмет на себя значительную часть затрат на восстановление. Так, штат Нью-Йорк уже обратился к Белому дому с просьбой помочь с финансированием.
Программы частных страховых компаний в США обычно не покрывают ущерб, наносимый жилым домам наводнениями, поэтому многие домовладельцы не имеют подобной страховки или застрахованы в финансируемой из бюджета Национальной программе страхования от наводнений.
Ураган “Сэнди” в Нью-Йорке и ряде других городов на северо-востоке США сопровождался сильным наводнением. Число жертв урагана, по последним данным, составляет 72 человека. Помимо города и штата Нью-Йорк, к наиболее пострадавшим регионам относятся штаты Мэриленд и Нью-Джерси.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас