Лазаренко вернется в Украину поднимать днепропетровский баскетбол на американский уровень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лазаренко вернется в Украину поднимать днепропетровский баскетбол на американский уровень

5486
Экс-премьер провел в неволе без малого 14 лет – за это время успел пережить и бессонные ночи допросов, и домашний арест (носил на ноге электронный браслет – прямо как в американских фильмах), и содержание в холодной влажной камере. За это же время экс-премьер успел развестись, снова жениться – на своей помощнице Оксане Циковой, которая родила ему двоих детей.
Павла Ивановича задержали в аэропорту Нью-Йорка в феврале 1999-го. Формальной причиной было нарушение визового режима, но, когда экс-премьер обратился к американским властям за политическим убежищем, ему предъявили обвинения в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве.
Наказание Павел Лазаренко отбывал в тюрьме легкого режима в калифорнийском городке Дублин, а более года назад его перевели в федеральную тюрьму на острове Терминал рядом с Лос-Анджелесом. Именно из ее ворот Лазаренко выйдет на свободу, причем произойдет это сегодня ночью (из-за большой разницы во времени). По словам соратника экс-премьера Олега Оленюка, юридические процедуры продлятся еще некоторое время – и после освобождения он еще не станет окончательно свободным человеком, а будет находиться под юрисдикцией суда Северного округа Калифорнии. По данным “КП”, в этом статусе он может находиться до одного месяца.
ЗВОНОК В ПАРТИЮ
“Павел Иванович найдет способ, как обратиться к украинской власти”
Что ждет Павла Лазаренко в ближайшее время, планирует ли он вернуться в Украину? Мы решили задать эти вопросы первому партийному заму лидера “Громады” Юрию Филяку.
- Выйдет ли Лазаренко на свободу сразу же или есть определенные формальности?
- Увы, я не в курсе, получит ли он возможность сразу свободно перемещаться по Штатам. Но вряд ли останется в тюрьме, он хочет выйти из нее сразу же.
- Собираетесь ему завтра звонить? Что скажете?
- Позвоню, как только появится такая возможность. Хочу сказать, что он не сломался. Да, у него были просчеты. Просчитался, подбирая друзей, которые предали его, как только наступили плохие времена. Но он остался прежним Лазаренко. Такой человек, обогащенный политическим и человеческим опытом, здесь, в Украине, непременно пригодится.
- Собирается ли он вернуться в Украину или боится давления?
- Условия, конечно, не самые благоприятные. Но будет сделано все, чтобы высшее руководство государства предоставило ему возможность беспрепятственно вернуться на родину. Думаю, Павел Иванович, когда выйдет на свободу, и сам получит возможность обратиться к украинской власти по телефону и… другими способами.
- Успел ли он выучить английский за время заключения?
- Насколько мне известно, он пробовал общаться с окружающими. И на бытовом уровне язык выучил. Кстати, он любит спорт, баскетбол. И даже когда-то говорил, что по возвращении в Украину возьмет под опеку одну из баскетбольных команд Днепропетровской области, чтобы поднять ее на уровень американских команд.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас