Госдолг США достигнет установленного законом лимита в $16,4 трлн к концу 2012 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госдолг США достигнет установленного законом лимита в $16,4 трлн к концу 2012 года

Казна и Политика
568
Минфин США предупредил, что исчерпает установленный законом лимит размещения государственных долговых обязательств в $16,4 трлн уже к концу 2012 года, однако, использовав все имеющиеся лазейки, сможет продолжать исполнять свои обязательства и некоторое время в начале 2013 года, сообщает агентство Bloomberg.
“Хорошие новости в том, что нам удастся дотянуть до конца года. Были разговоры, что вопрос о повышении лимита госдолга станет частью обсуждений более широкой проблемы “бюджетного обрыва”, – отметил главный экономист Pierpont Securities LLC Стивен Стэнли. – Теперь предполагается, что у них (Минфина – ИФ) получится провернуть кое-какие уловки, чтобы дотянуть, может быть, до февраля или марта”.
Так называемый “бюджетный обрыв” – автоматическое сокращение расходов американского бюджета и налоговых льгот на $607 млрд (почти 4% ВВП) – может произойти в январе 2013 года, если Конгресс и администрация Барака Обамы не достигнут соглашения относительно мер сокращения бюджетного дефицита. Бюджетный департамент Конгресса и экономисты Уолл-стрит полагают, что наступление “бюджетного обрыва”, скорее всего, приведет к рецессии в экономике.
Минфин также объявило о намерении разместить на следующей неделе гособлигации на общую сумму в $72 млрд. 6 ноября пройдет аукцион по размещению трехлетних бумаг, в ходе которого планируется привлечь $32 млрд, 7 ноября – аукцион десятилетних бондов на $24 млрд, а 8 ноября будут проданы тридцатилетние облигации на $16 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас