318
Греция ухудшила экономический прогноз на 2013 год
— Казна и Политика
Правительство Греции в среду ухудшило экономический прогноз на 2013 год в рамках представления парламенту нового проекта бюджета, который предусматривает более резкое сокращение пенсий, зарплат и социальных пособий согласно условиям международных кредитов, сообщает агентство Bloomberg.
Согласно уточненному прогнозу, ВВП Греции потеряет в следующем году 4,5%, а не 3,8%, как предполагалось в предварительном проекте бюджета, обнародованном 1 октября. Таким образом, рецессия в стране продолжится шестой год подряд.
Греческие власти намерены уменьшить бюджетный дефицит с 6,6% ВВП в этом году до 5,2% ВВП в следующем.
“Новый план внесет вклад в перевод греческой экономики в благотворный цикл налогово-бюджетной стабильности и роста. Этот план потребовал общенациональных усилий, и мы ни в коем случае не должны допустить, чтобы они пропали втуне”, – заявил министр финансов Греции Яннис Стурнарас.
Проект включает пакет мер общим объемом 9 млрд евро, направленных на снижение дефицита госбюджета: повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет, сокращение зарплат в бюджетном секторе, пенсий и различных пособий, уменьшение расходов на здравоохранение, образование и оборону. В начале месяца предполагались меры на сумму 7,8 млрд евро.
По оценкам правительства, госдолг Греции достигнет в 2013 году 189,1% ВВП, или 346,2 млрд евро, по сравнению со 175,6% ВВП, или 340,6 млрд евро, в этом году.
Международный валютный фонд ожидает сокращения греческой экономики на 6% в 2012 году и на 4% в 2013 году, роста госдолга со 170,7% ВВП до 181,8% ВВП при снижении бюджетного дефицита с 7,5% ВВП до 4,7% ВВП.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
