Украинцы начали больше экономить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы начали больше экономить

3244
Украинцы все больше откладывают средства впрок. Об этом речь идет в результатах исследования (проведенного накануне Всемирного дня сбережений) среди стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), проводимого при поддержке Erste Group.
Так, 64% наших соотечественников сказали, что экономят менее 550 гривен, и только 5% могут «спрятать» более 1100 гривен в месяц. В среднем украинец ежемесячно может сэкономить 488 гривен. Это на 28 гривен больше, чем по результатам исследования 2011 года. Впрочем, это еще меньше показателя 2010 года, когда украинцы в среднем откладывали 508 гривен. При этом только 30% наших соотечественников регулярно откладывают определенную сумму денег. А подавляющее большинство (74%) респондентов (наивысший показатель среди исследуемых стран) откладывают только тогда, когда имеют лишние средства. Относительно последующих прогнозов украинцы весьма прагматичны: в пятилетней перспективе 37% респондентов планируют увеличить часть «на черный день», в то время как 44% думают экономить столько же, сколько сейчас.
В регионе Центральной и Восточной Европы три четверти населения считают сбережения очень важными, говорится в исследовании. У поляков и сербов, как и у украинцев, понимание важности сбережений заметно возросло в течение последних лет. Не особо отличается отношение к экономии и у хорватов (75%), сербов (72%), немцев (73%) и турков (77%), в то время как менее важными сбережения являются для австрийцев (70%), чехов (66%), словаков (67%) и черногорцев (59%). При этом наиболее расчетливыми в Европе оказались поляки, венгры и румыны — соответственно 82%, 84% и 85%. Что интересно, более экономными оказались женщины (41% — украинок и 34% — мужчин).
Почти треть жителей ЦВЕ не довольны своими возможностями экономить. Только более половины граждан Австрии, Германии, Чехии, Польши и Словакии могут постоянно откладывать определенную сумму. В основном представители этих стран откладывают лишь при условии избыточных средств. При этом почти половина венгров, румын, хорватов не могут позволить себе систематически экономить. Всего 20%-30% опрошенных из стран ЦВЕ довольны отложенной суммой, в то время как данный показатель составляет более половины населения в Австрии и Германии. Наименее довольны собственными сбережениями украинцы, далее идут сербы и венгры. Исследование показывает, что 41% украинцев, которые экономят, крайне недовольны количеством средств, которые могут откладывать, причем этот показатель демонстрирует медленный рост на протяжении последних лет. Наибольшая доля недовольных своими сбережениями среди женщин — 43% украинок, когда среди мужчин — 38%.
Почему же население Европы все больше экономит? 2/3 опрошенных откладывают, чтобы защититься «на черный день». «Основными целями сбережений являются покупки или ремонт (45%), отдых (30%), а также покупки, на которые пока нет средств (22%)», — отмечает Светлана Черкай. При этом украинцы (20%) и черногорцы (16%) меньше других европейцев (в среднем 42% среди исследуемых стран, лидерами сбережений для пенсии являются чехи и словаки — 71% и 61%) заботятся о пенсионном обеспечении.
К главным барьерам, мешающим населению увеличивать суммы «на черный день», относятся: опасения относительно девальвации гривни, снижение покупательной способности, а также — высокий уровень инфляции (67%). При этом 35% респондентов не откладывают, так как убеждены, что в любом случае не смогут накопить достаточно средств на будущее. Равно как и венгры, румыны, сербы и хорваты, украинцы объясняют отсутствие собственных сбережений тем, что не имеют финансовой возможности откладывать (70%). И только украинцы среди респондентов 12 стран ЦВЕ отказываются от сбережений в пользу инвестиций в собственный бизнес (8%).
По мнению опрошенных, банки должны активнее прививать экономическую грамотность населению. Большинство жителей из 12 стран ЦВЕ выразили желание знать больше об экономике и финансах в целом. При этом почти 90% всех респондентов считают, что банки должны создавать для взрослого населения возможности улучшить свои финансовые знания.
В целом же исследование показывает, что экономия — это традиционная часть финансовой культуры европейцев. В Украине же понимание важности вовремя экономить начало формироваться сравнительно недавно на фоне экономической нестабильности. «Сегодня украинцы начинают все больше понимать необходимость накапливать средства и рассматривают сбережения как один из самых эффективных финансовых инструментов сохранения денег от потенциальных экономических рисков, — объясняет заместитель председателя правления АО «Эрсте Банк» Светлана ЧЕРКАЙ. — Нынче депозитные продукты предлагают привлекательную доходность в национальной валюте и, что более важно, дают возможность зафиксировать ее на срок от одного до трех лет». Основным инструментом сбережения для украинцев остаются наличные деньги — 51%. Все чаще население пользуется банковскими продуктами: 27% — на карточных счетах, 17% — на депозитах и только 7% экономят на текущих счетах. В то же время сберкнижки, которые имеют плохую репутацию в Украине, являются самым популярным сберегательным инструментом среди австрийцев, немцев и поляков — 82%, 66% и 62% (соответственно, пользуются этим финансовым инструментом»).
Наталья Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас