Прибыль китайского нефтегазового гиганта уменьшилась на 33% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прибыль китайского нефтегазового гиганта уменьшилась на 33%

Энергетика
176
Чистая прибыль китайского нефтегазового гиганта PetroChina в III квартале 2012 г. снизилась на 33% – до 24,9 млрд юаней (3,95 млрд долл. по текущим курсам) по сравнению с 37,4 млрд юаней в III квартале 2011 г. Соответствующая информация содержится в обнародованном сегодня пресс-релизе компании. Показатель чистой прибыли, продемонстрированный PetroChina, оказался ниже прогнозов аналитиков, опрошенных Reuters, которые ожидали чистую прибыль на уровне 29,2 млрд юаней (4,62 млрд долл.).
Данные финансовые результаты отражают положение дел в бизнесе PetroChina. Впрочем, начало второго полугодия несколько “сломало” тренд последних месяцев 2011 г. и начала 2012 г., когда убытки нефтеперерабатывающего подразделения “перевешивали” прибыли традиционно сильного сегмента upstream (добыча сырья).
Так, в III квартале 2012 г. сегмент upstream продемонстрировал снижение показателей. Согласно подсчетам экспертов Reuters, операционная прибыль данного подразделения PetroChina за отчетные три месяца снизилась на 13% – до 49,5 млрд юаней (7,86 млрд долл.). В то же время операционные убытки нефтеперерабатывающего подразделения сократились примерно в два раза и достигли 8,5 млрд юаней (1,35 млрд долл.) против 17,4 млрд юаней в III квартале 2011 г.
В сообщении PetroChina отмечается, что слабые показатели компании за III квартал 2012 г. связаны с более низкими ценами на нефть и убытками подразделения по импорту природного газа.
Операционные убытки подразделения, занимающегося трубопроводами и газовым бизнесом, составили 715 млн юаней (113 млн долл.) против операционной прибыли в 2,5 млрд юаней в соответствующие три месяца 2011 г.
PetroChina импортирует природный газ по ценам на международном рынке (привязанным к стоимости нефти) и продает его в КНР с убытками из-за политики правительства (контроля за ценами на внутреннем рынке в рамках борьбы с инфляцией). Убытки подразделения по импорту природного газа растут на фоне увеличения объемов импортируемого природного газа. Нефтегазовый гигант не раз обращался к властям с просьбой поднять цены на природный газ на внутреннем рынке. В настоящий момент такая инициатива в рамках эксперимента проходит в двух провинциях страны.
PetroChina является дочерней компанией китайской госкорпорации China National Petroleum Corporation (CNPC), которая владеет 86,3% акций PetroChina. PetroChina – крупнейший в Китае производитель нефти и газа. Акции компании торгуются на биржах в Гонконге и Шанхае.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас