Bank of America обвинили в мошенничестве с ипотечными кредитами на $1 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Bank of America обвинили в мошенничестве с ипотечными кредитами на $1 млрд

549
Прокуратура американского штата Нью-Йорк подала сегодня иск против второго по стоимости активов банка США – Bank of America, обвиняя его в мошенничестве с ипотечными кредитами более чем на 1 млрд долларов.
В иске утверждается, что компания Countrywide financial, являвшаяся до финансового кризиса одним из крупнейших кредиторов на американском рынке жилья, в 2007 году в массовом порядке начала выдавать кредиты на покупку недвижимости, не проверяя в должной степени, могут ли заемщики совершать по ним выплаты. Затем, как отмечает прокуратура, тысячи таких кредитов были перепроданы аффилированным с американским правительством ипотечным компаниям Fannie Mae и Freddie Mac.
По данным прокуратуры, руководство Countrywide прекрасно знало об имевших место нарушениях. Однако вместо того, чтобы сообщать Fannie Mae и Freddie Mac о плохом качестве продаваемых активов, сотрудники ипотечной компании делали все, чтобы скрыть эту информацию. Практика продажи “токсичных” ипотечных кредитов продолжалась и на протяжении 2009 года – уже после того, как оказавшуюся на грани банкротства в результате кризиса на жилищном рынке Countrywide в 2008 году приобрел Bank of America,.
Как напоминает прокуратура, задача Fannie Mae и Freddie Mac заключалась в том, чтобы способствовать развитию ипотечного рынка в США. С этой целью они, в частности, занимались скупкой кредитов у банков, формировали из них ценные бумаги и продавали инвесторам. Если по таким займам наступал дефолт, то Fannie Mae и Freddie Mac выступали по ним финансовыми гарантами. Как отмечается в иске, эти компании не занимались проверкой качества покупаемых кредитов, так как эта функция была возложена на сами банковские структуры.
Иск к Bank of America стал первым в рамках расследования министерства юстиции США практики продажи банками Fannie Mae и Freddie Mac ипотечных кредитов.
Как отмечают эксперты, покупка “проблемной” корпорации Countrywide является одной из основных причин того, что Bank of America пока так и не удалось полностью восстановиться от последствий ипотечного и финансового кризиса 2007-2009 годов.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас