Порошенко решил жестоко карать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко решил жестоко карать

2093
Текст законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления за нарушения законодательства в сфере предоставления административных услуг» размещен на сайте министерства для общественного обсуждения.
Законопроект предлагает внести изменения в ст. 188 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В ней будет предусмотрен штраф от 30 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 до 850 грн.). Этот штраф будет платить чиновник за то, что не сообщил или сообщил не вовремя об отказе предоставить админуслугу, за то, что отказался ее предоставить без законных на то оснований, а также если потребовал за админуслугу плату, которая не предусмотрена законом. Чиновники будут наказываться за немотивированный отказ принять заявку на предоставление админуслуги, нарушение сроков ее предоставления и даже предоставление ее в неположенном месте (не в специальном центре и не по почте).
Первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта в объяснительной записке к законопроекту указывает, что составлять протоколы об административных нарушениях будут уполномочены органы Антимонопольного комитета и администраторы центров предоставления административных услуг.
«Центров, в которых предоставляются все административные услуги, пока просто нет, хотя за последние два года страна должна была покрыться сетью таких центров. Работают лишь центры для предоставления админуслуг субъектам предпринимательской деятельности, но многие из них существуют только на бумаге»,— рассказала «i» зампредседателя парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина (НУНС).
Депутат отмечает, что для того чтобы фиксировать нарушения, администраторам центров, которые выступают посредниками между гражданами и чиновниками, приходится идти в тот орган исполнительной власти, который нарушение допустил. «Им нужно надолго оставлять рабочее место, где ждет очередь из нескольких десятков человек. Поэтому администраторы просто игнорируют нарушения»,— рассказала госпожа Ляпина. Она критически отнеслась к идее возложить контролирующие функции на Антимонопольный комитет, поскольку у этой организации слабо развитая инфраструктура и мало сотрудников. Поэтому нарушения в том или ином органе власти комитет сможет выявлять только при плановой проверке.
«Этим законопроектом предлагается система, которая не будет работать. Проблема ответственности чиновников за предоставление админуслуг рассматривалась уже не раз, но всегда ключевым вопросом становилось то, кто будет составлять протокол»,— рассказала Ксения Ляпина. Она считает, что наиболее эффективно с этой задачей смогли бы справиться прокуратура и милиция. «А причиной большинства нарушений при предоставлении административных услуг является коррупция чиновников»,— заключила госпожа Ляпина.
Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль (НУНС) в разговоре с «i» отметил, что за соблюдением закона всеми органами государственной власти и местного самоуправления в стране следит прокуратура. «Соответственно, и протоколы о нарушениях при предоставлении административных услуг должны составлять работники прокуратуры»,— заключил он, назвав законопроект популистским. «Очевидно, Петр Порошенко выступил с такой инициативой, чтобы набрать политические очки перед выборами»,— предположил господин Москаль.
С этим согласен директор Института украинской политики Константин Бондаренко, который считает, что Петр Порошенко предпринимает шаги для наращивания политического влияния. «Предоставляя новые полномочия Антимонопольному комитету, Порошенко заручается поддержкой его председателя Василия Цушко»,— сказал политолог. По его мнению, Петр Порошенко попытался найти союзника и в лице главы Гостаможни Игоря Калетника. «Порошенко даже снял с выборов своего отца в пользу двоюродной сестры председателя Гостаможни Оксаны Калетник (ранее Алексей Порошенко конкурировал с Оксаной Калетник в избирательном округе №16 в Винницкой области.— «i»)»,— говорит эксперт.
По информации политолога, Петр Порошенко ведет переговоры с министром по вопросам чрезвычайных ситуаций, лидером партии «Единый центр» Виктором Балогой и спикером парламента Владимиром Литвиным о создании в новом парламенте депутатской группы, которая бы объединила известных политиков. «Все говорит о том, что Петр Порошенко ведет свою политическую игру, и попытается в будущем году возглавить правительство»,— считает Константин Бондаренко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас