Хорошковский: Украина готова на все ради кредита МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хорошковский: Украина готова на все ради кредита МВФ

Кредит&Депозит
4712
Украина поддерживает любые возможности восстановления взаимодействия с Международным валютным фондом, заявил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский. Таким образом, правительство все же будет пересматривать тарифы на коммунальные услуги для населения, заключают эксперты. Кроме того, они отмечают, что перспективы разблокирования этого кредитного ресурса будут зависеть и от того, насколько демократическими будут парламентские выборы.
Украина готова на все ради восстановления возможности получения кредита от Международного валютного фонда. Об этом Валерий Хорошковский говорил в интервью международному информационному агентству Bloomberg.
По словам вице-премьера, правительство должно договориться о продлении существующей программы на 2013 год, так как это влияет на инвестиционный климат в стране.
Главное требование МВФ осталась неизменным – Газизуллин
Если правительство хочет разблокировать этот кредитный ресурс, ему не удастся обойти вопрос повышения тарифов на коммунальные услуги, отметил в комментарии для Радио Свобода аналитик Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.
«Цель МВФ – стабилизация государственных финансов. В Украине, как мы знаем, субсидии для «Нафтогаза» из госбюджета – это одна из главных причин разбалансировки государственного бюджета. Поэтому главное требование МВФ осталась неизменным – это повышение тарифов на газ и другие коммунальные услуги для населения. МВФ говорит, что без выполнения этого требования не будет продолжения сотрудничества. Можно говорить о проценте повышения тарифов, еще будет 20 процентов, или 40, или 50 процентов. Можно также говорить о сроках перехода на более высокие цены», – отметил Газизуллин.
Впрочем, Премьер-министр Николай Азаров неоднократно заверял, что коммунальные тарифы не будут повышать ни до, ни после выборов в Верховную Раду.
Здесь очень важны прозрачные выборы – Юрчишин
Для того, что убедить МВФ продолжить сотрудничество с Украиной, будет мало найти решение по тарифам, считает директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин. Несмотря на аполитичность Международного валютного фонда, перспективы сотрудничества с ним будут зависеть и от того, какими будут парламентские выборы, отметил эксперт.
«Здесь очень важны прозрачные выборы, которые будут признаны международным сообществом. МВФ, конечно, никогда не высказывает свой взгляд на политические события, но, конечно, не может оставить без внимания позицию своих главных акционеров, которыми являются ведущие европейские страны, США, Канада. Поэтому, если удастся властям обеспечить такие выборы, то найти согласие по экономическим вопросам будет намного легче», – сказал Юрчишин.
В 2010 году МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand-by более чем на 15 миллиардов долларов. По данным Нацбанка, государство смогло получить два транша на общую сумму 3,4 миллиарда долларов.
С весны 2011 года новая программа была заморожена на этапе второго просмотра: Украина уже больше года пытается убедить МВФ исключить вопросы субсидирования цен на природный газ для населения до окончания газовых переговоров с Россией. Действующая программа stand-by завершается в конце 2012 года.
Дмитрий Баркар
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас