НБУ - за налогообложение операций с ценными бумагами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ - за налогообложение операций с ценными бумагами

Казна и Политика
529
В Национальном банке Украины одобряют инициативы Минфина и ГНСУ относительно налогообложения операций с ценными бумагами. Об этом в ходе дискуссии “Налогообложение операций с ценными бумагами: как наполнить бюджет и не убить фондовый рынок?” заявил директор департамента управления валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.
“Инициативу налоговой нужно поддержать и переходить на международные стандарты финансовой отчетности”, – сказал А. Дубихвост.
При этом он отметил, что предложения по введению налога Тобина – это предмет дискуссии.
“Государство заинтересовано, чтобы ценообразование на этом рынке было прозрачным, и чтобы возникало как можно больше ликвидных эмитентов, чтобы как можно больше людей инвестировали в украинскую биржу, украинцы должны поверить в фондовый рынок, затем поверят и другие”, – добавил он.
Согласно законопроекту № 11285 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов” (разработчики – Минфин и ГПСУ), которым предлагается установить акциз в 3% от суммы операций по продаже ценных бумах вне фондовой биржи, которые не находятся в биржевом реестре, и 0,1% – от суммы операций по продаже ценных бумаг вне фондовой биржи, входящих в фондовый реестр. По операциям с деривативами вне биржи, предлагается взимать 5 необлагаемых минимумов. В случае проведения операций на бирже налоговая ставка снижается до 0. При этом предлагается не облагать операции с ОВГЗ, муниципальными облигациями и др. ценными бумагами, эмитированными государством или доход по которым гарантированы государством.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас