Украина ежегодно теряет $2,5 млрд из-за замороженных сбережений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина ежегодно теряет $2,5 млрд из-за замороженных сбережений

Казна и Политика
3905
Украина ежегодно теряет около 2,5 млрд долларов из-за того, что украинцы предпочитают замораживать сбережения в иностранной валюте, а не вкладывать их в экономику страны.
Об этом сказал управляющий партнер инвестиционной компании “Капитал Таймс” Эрик Найман на пресс-конференции в Киеве.
“Украина ежегодно теряет или “недозарабатывет” 2,5 млрд долларов. Это то, что могло бы дополнительно приносить до 1,5% ВВП. Просто из-за обездвиженной налички”, – сказал Эрик Найман.
По его словам, украинцы традиционно хранят деньги в наличной иностранной валюте, при этом норма сбережений в Украине значительно превышает норму сбережений в странах с развитой экономикой, при этом ее эффективность сбережений слишком низкая. По мнению аналитика, это одна из причин бедности нашей страны
“Это не те сбережения. Представьте, что мы покупаем камни и храним в камнях. У нас полные поля камней, они лежат, и что дальше? Мы храним в камнях, а весь мир хранит сбережения в том, что запускается в экономику. И экономика работает”, – пояснил аналитик.
Он подчеркнул, что большая часть сбережений обездвижена в наличной валюте в банковских ячейках. По его подсчетам, эта сумма составляет около 40 млрд долларов. По мнению Наймана, именно состоятельные люди предпочитают таким образом хранить свои сбережения.
“Бедные и средний класс, в основном, держат деньги в банках, а “верхушка” трамбует ячейки” – сказал Э.Найман.
По подсчетам финансового аналитика, 30-35% этих денег обслуживают теневой сектор экономики, а 24 млрд долл. лежат “мертвым грузом”. Если вложить эти деньги в экономику Украины, на них можно заработать около 10% годовых.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас