Государство не контролирует государственные закупки? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство не контролирует государственные закупки?

Казна и Политика
1458
Коррупция в системе государственных закупок растет из-за бессистемности изменений, которые вносятся в законы, отмечают эксперты. В частности, растрате государственных средств способствуют те изменения, которые вывели государственные предприятия из-под действия тендерного законодательства и распространили практику закупки у одного участника, отмечают они. Недостаточную эффективность закона «Об осуществлении государственных закупок» признают и в Министерстве экономического развития и торговли Украины.
Половина государственных закупок в Украине происходит без всякой возможности контроля со стороны общественности, а это около 200 миллиардов гривен, заявил в беседе с Радио Свобода руководитель контактной группы Transparency International в Украине Алексей Хмара.
«Закупки преимущественно осуществляются государственными предприятиями, а сейчас они выведены из-под действия тендерного законодательства. Информацию о своих закупках они не размещают ни на своих сайтах, ни на едином «Вестнике государственных закупок». Нам предлагают пользоваться законом «О доступе к публичной информации». Но для того, чтобы спрашивать, надо понимать, о какой информации спрашивать. Например, если нас интересует закупка специализированного оборудования в рамках разработки черноморского шельфа. Мы просто не знаем, как называются те установки и фирмы», – отмечает Хмара.
По мнению эксперта, закрытость информации о большинстве государственных закупок является одной из причин распространения коррупции в этой сфере. По словам Алексея Хмары, достаточного контроля за процессом закупок за средства государственного бюджета не имеет даже правительство.
У нас еще нет данных статистки – Минэкономразвития
В свою очередь, директор департамента госзакупок Минэкономразвития Борис Горбанский сообщил, что из-за последних изменений в тендерном законодательстве в ведомстве не знают даже, сколько денег государственные предприятия могут потратить на коммунальные услуги.
«Под это действие подпадают все предприятия и организации коммунальные, государственные и казенные, значительная доля государственных средств сейчас используется под закупку коммунальных услуг по процедуре закупки у одного участника. Мы еще не имеем данных статистки, какая это доля закупок под коммунальные потребности предприятий», – рассказал Горбанский.
Некоторые законодательные изменения откровенно выглядят лоббистскими – эксперт ЕС
На протяжении трех последних лет закон «Об осуществлении государственных закупок» претерпел значительные изменения, которые были инициированы в рамках проекта «Гармонизация систем конкуренции и государственных закупок Украины со стандартами Европейского Союза». Впрочем, от момента инициирования до момента принятия эти изменения претерпевали такие трансформации, искажали их содержание и, наконец, привели к обратному эффекту, отметил эксперт по госзакупкам проекта ЕС Александр Шатковский.
«Есть необходимость в более системном, взвешенном подходе. Львиная доля этих изменений инициирована народными депутатами. При их принятии даже была проигнорирована несколько раз позиция правительства. Некоторые изменения откровенно выглядят лоббистскими. Мне кажется, что никто не должен, из тех кто принимает решения, в том числе депутаты, пытаться расшатать лодку. Условиями предоставления помощи со стороны Всемирного банка, со стороны ЕС есть цивилизованные правила осуществления государственных закупок», – отметил Шатковский.
В этом месяце в Верховной Раде Украины зарегистрировали очередной проект изменений в закон «Об осуществлении государственных закупок», касающихся содействия получению государственного заказа предприятиями общественных организаций и инвалидов.
Дмитрий Баркар
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас