Азаров уверяет, что будет "дружить" с РФ несмотря на "убийственные" цены на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров уверяет, что будет "дружить" с РФ несмотря на "убийственные" цены на газ

Энергетика
459
Нынешняя власть никогда не позволит себе из-за разногласий по газовому вопросу сделать из России врага для Украины, заявляет украинский премьер Николай Азаров.
«Мы сторонники добрососедских отношений с Россией. Мы никогда не позволим себе, как позволили «оранжевые», превратить Россию во врага. Но в этой ситуации, из-за высоких цен на российский газ, мы вынуждены принимать меры по развитию собственной энергетической базы», – сказал премьер сегодня в Севастополе.
Азаров выразил убеждение, что в течение десяти лет Украина сможет покрывать все свои потребности собственным газом и нефтью.
«Мы не можем платить такую цену за газ. Цена убийственная для нашей экономики… Такие цены на газ замедляют наше экономическое развитие и обескровливают нашу экономику», – добавил премьер.
Украина пока безуспешно ведет переговоры с Россией о снижении цены на газ. Согласно контракту, подписанному «Нафтогазом Украины» с российским «Газпромом» в начале 2009 года, цена газа для Украины в настоящее время составляет 426 долларов за тысячу кубов (с учетом скидки в 100 долларов за тысячу кубометров в соответствии с Харьковским соглашением 2010 года).
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас