5 неизвестных членов набсовета Земельного банка. Кто они? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

5 неизвестных членов набсовета Земельного банка. Кто они?

Аграрный рынок
2586
Наблюдательный совет крупнейшего в Украине землевладельца – государственного Земельного банка – сформирован на треть. Парламент определил пятерых человек, которые от его имени будут решать судьбу 10 млн га земли, внесенных в уставный фонд этой структуры. По площади это эквивалентно 1/6 части всей территории Украины.
Назначение первой пятерки вызвало нешуточный резонанс, хотя изначально парламентский список кандидатов выглядел банально и ожидаемо. В него входили депутаты-регионалы Григорий Калетник, Алексей Плотников, Игорь Прасолов, Дмитрий Притыка и депутат от НУНС Роман Ткач. Присутствие последнего в списке объяснялось тем, что оппозиционер в этой пятерке должен быть обязательно, согласно законодательству.
Буквально накануне голосования этот список был заменен другим. Большинство фигурантов новой пятерки оказались неизвестны не то что широкой публике, но и самим голосующим.
Депутаты от оппозиции возмущались, что не могли оценить компетентность новых кандидатов, поскольку даже простейших биографических справок накануне голосования не предоставили. Александр Ефремов, председатель фракции Партии регионов в Верховной раде, оправдывая столь поспешное назначение никому не известных людей на ключевые должности, пояснял, что спешка продиктована исключительно желанием ускорить работу Земельного банка.
По его словам, первоначальный депутатский список был забракован юристами, которые пришли к выводу, что такое совместительство противоречит законодательству. «Поэтому я предложил и Национальному банку, и комитету, который занимается этим вопросом, рассмотреть другие кандидатуры», – сказал он. Затягивать с решением нельзя было еще и потому, что если бы нынешний состав парламента не успел его принять, процесс затянулся бы на неопределенный срок, подчеркнул Ефремов.
Законопроект о назначении членов набсовета Земельного банка был принят парламентом убедительным большинством. Но вопрос, кто все эти люди, остался. Forbes.ua знает ответ.
Игорь Прыйма
заместитель заведующего секретариатом парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.
Игорь Прыйма – непубличный человек, но профессионалам из финансовой сферы он хорошо известен. Проработав в парламенте более 10 лет, он был причастен к разработке и принятию ключевых профильных законов, в частности, «О Национальном банке Украины».
Несмотря на богатый опыт, предложение войти в набсовет Земельного банка стало для него неожиданностью. «Сказать, что решение принимали поспешно – это ничего не сказать. Ко мне обратились с предложением только вчера», – рассказал он. Прыйма согласился, поскольку обязанности предполагали работу в финансовой сфере, с которой он знаком досконально. «Ко мне обратились как к специалисту по финансовому рынку. Думаю, исходили из профессиональных качеств», – резюмировал он.
Судя по всему, в оценке своих профкачеств он не ошибается: Игорь Прыйма – единственный, чья кандидатура не вызвала постфактум нареканий даже у оппозиционных депутатов.
Когда нужно приступать к выполнению своих обязанностей в Земельном банке, Прыйма еще не знает: первое заседание набсовета состоится после того как будут назначены остальные десять его членов. «И если Кабмин, по моим данным, может принять это решение чуть ли не сегодня, то когда определится с кандидатами Администрация – мне не известно», – сказал он.
На вопрос Forbes.ua, знает ли он своих «коллег по пятерке», Игорь Прыйма признается: «Ни одного. Даже никогда не слышал».
Галина Янчук
проректор по научно-педагогической и финансово-экономической работе ВНАУ, к.э.н., доцент.
Кандидатура Галины Янчук удивляет лишь до того момента, пока не открылся сайт Винницкого национального аграрного университета (ВНАУ), где она работает. На главной странице – приветствие ректора вуза Григория Николаевича Калетника. Он же – глава парламентского аграрного комитета.
Галина Янчук подтверждает: предложение войти в набсовет Земельного банка поступило от ее коллеги. «Да, предложение исходило от него. Мы знакомы по работе в университете», – сообщила она и добавила, что является специалистом и финансового направления, и аграрного.
Свои первоочередные задачи на посту члена набсовета Земельного банка Янчук определять не спешит: «Будем разбираться».
Родилась Галина Янчук в 1969 г. в с. Лоивцы Хмельницкой области. Основное направление ее научной деятельности – бухучет бюджетных организаций, на ее счету более 20 публикаций. Является заслуженным работником сельского хозяйства.
Эдуард Лозовский
первый замглавы Луганской государственной областной администрации.
Эдуард Лозовский родился в Луганске в 1965 г., по образованию – финансист. На протяжении 14 лет, до 2010 г. он работал на руководящих должностях в Укркоммунбанке. В 1996-1997 гг. председателем правления этого коммерческого банка был Александр Ефремов
Но предложение войти в набсовет Земельного банка Лозовскому поступило не от него. «Со мной связались представители бюджетного комитета парламента. Была поставлена задача сформировать команду профессионалов как в наблюдательном совете госбанка, так и в правлении», – рассказал он.
Лозовскому, имеющему опыт работы и на госслужбе, и в коммерческом банке, не чуждо и сельское хозяйство. «В 2003 г. я защитил в Санкт-Петербурге диссертацию на тему «Формирование рынка земли и проблемы ее оценки». В дальнейшем многие идеи, которые я в ней изложил, использовались при проведении земельной реформы», – объяснил он.
О проблемах земельного рынка он также знает не понаслышке еще со времен, когда был руководителем компании TBM Holding, которая занималась строительством. Контроль над этой зарегистрированной в Неваде компанией СМИ приписывают Александру Ефремову, но Лозовский называет других собственников: «Это международная компания, с иностранными инвесторами, у которых есть активы в Украине».
Как отметил представитель Луганской ОГА, в последнее время Эдуард Лозовский активно вовлечен в аграрную сферу – он курирует проект «Агрогород», реализация которого начнется в области в 2013 г. В частности планируется 15 проектов по строительству овощехранилищ мощностью в среднем 2-2,5 т каждое. Смета проекта – около 300 млн. евро, треть из которых готова вложить польская инвестиционная группа VIMEA.
Кстати, супруга чиновника Татьяна Лозовская – директор фирмы, торгующей швейной фурнитурой под известным брендом «Все для шиття».
Евгений Бердников
замглавы Государственного агентства земельных ресурсов.
Евгений Бердников родился в России, в г. Алексин Тульской области в 1972 г. Получил два образования – юридическое и аграрное, причем последнее – по специальности «Землеустройство и кадастр».
За несколько лет он сделал успешную карьеру в органах Госкомзема: прежде чем стать зампредседателя в Госземагентстве, Бердников возглавлял департамент нормативно-правового обеспечения этой структуры, а до этого был заместителем начальника главного управления Госкомзема в Одесской области. В 2010 г. ему было присвоено звание почетного землеустроителя Украины.
Как отметила советник главы Госземагентства Юлия Курбака, Бердников – один из идеологов создания Земельного банка и разработчиков концепции его работы. «В Украине очень мало специалистов, которые концентрируются на этой теме, так что это назначение – закономерно», – подчеркнула она.
По данным «Украинской правды», глава Госземагентства Сергей Тимченко – креатура сына президента Украины Александра Януковича.
Виталий Саблук
начальник отдела по внедрению экономических реформ Департамента патронатной службы главы Минагрополитики, советник министра.
Виталий Саблук мало известен аграрному сообществу, хотя его фамилия – одна из самых знаменитых в украинском сельском хозяйстве. Петр Саблук, отец новоназначенного члена набсовета – бывший аграрный вице-премьер Украины (1996-1997 гг.), академик, ректор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Украинской академии аграрных наук (НААН).
Виталий Саблук также причастен к украинской аграрной науке – он занимал должность начальника отдела внешнеэкономических связей Института аграрной экономики НААН.
Однако более известен он как бизнесмен: по информации открытых источников, Виталий Саблук – акционер ЗАО «Дар», которое входит в корпорацию «Укр-Трейд-Бизнес». Его партнерами ранее были нынешний первый вице-премьер Валерий Хорошковский и Вадим Гуржос, бывший руководитель Укравтодора.
«Аграрному рынку он почти неизвестен. Впрочем, как и большинство назначенных в наблюдательный совет», – говорит народный депутат Катерина Ващук, секретарь парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.
Анна Ковальчук
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас