Нардеп: квартира в кредит под 3 процента - это предвыборный обман — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нардеп: квартира в кредит под 3 процента - это предвыборный обман

Недвижимость
2947
Уже осенью следующего года украинцы смогут брать квартиры в кредит под 3% годовых. Это пообещал в среду на заседании правительства вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, ведь именно его министерство теперь будет заниматься «доступным жильем». По его словам, проектировать «доступное жилье» будут финские архитекторы, а стоимость квадратного метра будет в пределах 6 тысяч гривен. Зато в оппозиции убеждены, что это – очередное предвыборное обещание, поскольку в украинских реалиях квартира под 3% – это несбыточная мечта.
Сейчас в Украине действует государственная программа «Доступное жилье», однако по нынешней схеме реализация квартир идет очень слабо. Поэтому правительство решило изменить условия кредитования, говорит вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников. По его словам, теперь квартиры по государственной программе «Доступное жилье» в Украине будут продаваться на условиях финансового лизинга. И реализовывать программу будет «Ощадбанк».
«Мы полностью меняем финансовую схему. И это будет исключительно финансовый лизинг под 3% на площадь до 50 метров, и, возможно, 5% – до 80 квадратных метров. То, что происходит сейчас, максимально отличается от того, что было, когда банк дает кредит под 16%, потом государство компенсирует, и надо в каждый бюджет ежегодно это закладывать. Это у любого нормального человека вызывает сомнения. Здесь прямой договор под 3%, и чтобы не менялось – вы все равно будете платить из расчета 3%. Это главное отличие», – сказал Колесников.
Человек будет покупать абсолютно готовое жилье – вице-премьер-министр
По словам министра, стоимость одного квадратного метра планируют установить на уровне 6 тысяч гривен. «Мы бы хотели, чтобы двухкомнатная квартира площадью 50 квадратных метров стоила примерно 300 тысяч гривен, из которых 45 тысяч гривен нужно оплатить сразу, и за 15-20 лет квартира становится собственностью», – добавил он.
По новой программе «Доступное жилье» человек будет покупать абсолютно готовое помещение. И будет заселяться за один день, сразу после оформления кредита и 15-процентного первоначального взноса. Рынок, пообещал Колесников, будет свободен и становиться в очередь не нужно. Единственное условие – заработная плата.
«Предвыборную фишку придумали, чтобы обмануть людей»
Зиновий Шкутяк, депутат от НУНС, член парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики, называет такую ​​инициативу правительства очередным предвыборным обманом.
«Я, конечно, слышал, что они вновь какую-то предвыборную фишку придумали для того, чтобы обмануть людей. Пусть первый раз сказали, чего они тогда такие мудрые – глупостей наделали, вместо того, чтобы правильно спроектировать и начать хоть немного людям помогать в вопросе жилья, то они каждые полгода придумывают. Еще ничего не сделали, а уже хвастаются, что все будет хорошо, – говорит парламентарий. – Если он думает, что можно что-то сделать под 3% в Украине, когда под 25% сегодня нельзя взять кредит ни в одном банке, то тогда либо он врет, либо он обманывает нас, либо он нашел какой-то клад. Это просто чудеса. Под 3% денег – в Украине сейчас не существует. Кто-то должен добавлять. Как это он себе представляет? Если бы под 3%, то и Колесников бы никому не нужен был».
Сейчас на квартирном учете в Украине стоит более миллиона семей, которые рассчитывают на лучшее жилье. Уже в следующем году планируют построить минимум 10 тысяч квартир. А потом ежегодно увеличивать их количество. Строить «доступное жилье» планируют в городах-миллионниках, а также во Львове.
Доступное жилье, говорят чиновники, будет энергосберегающее, а проектировать его будут финские архитекторы. Как заявил Борис Колесников, для реализации этого проекта уже привлечено 5 финских архитектурных бюро.
Наталья Коваленко
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас