Нардеп: заводы Коломойского будут платить за электроэнергию меньше, чем население — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нардеп: заводы Коломойского будут платить за электроэнергию меньше, чем население

Энергетика
1143
Цена электроэнергии для заводов Коломойского будет ниже, чем для населения.
Об этом заявил журналистам член Комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политике и ядерной безопасности Александр Гудыма. «Логических объяснений таких шагов правительства у меня нет», – сказал он.
По его словам, сначала Кабинет министров принял решение не учитывать так называемые дотационные сертификаты в тарифах для электрометаллургических предприятий, что автоматически снизит для них стоимость электроэнергии примерно на треть. А вчера была продана государственная подстанция «Ф-2» подконтрольному Игорю Коломойскому Запорожскому заводу ферросплавов (ЗЗФ), которая позволит перевести предприятие со II класса потребителей на I класс.
В результате действий правительства, тариф на электроэнергию для того же ЗЗФ будет понижен в два раза – с нынешних 0,95 грн/кВт·ч до 0,52 грн/кВт·ч. Для сравнения, сейчас население, которое потребляет свыше 800 кВт·ч в месяц платит 0,96 грн. «То есть сегодня за счет населения олигархам создаются тепличные условия, чтобы они зарабатывали еще больше денег», – так прокомментировал Гудыма снижение стоимости электроэнергии для ЗЗФ до тарифа, который ниже, чем для населения.
Как известно, согласно решению Кабинета министров, с 1 октября 2012 года до 1 марта 2013 года «дотационные сертификаты» (компенсация расходов, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу) исключаются из оптовой рыночной цены электроэнергии для электрометаллургических предприятий. 16 октября ЗЗФ выиграл тендер на покупку трансформаторной подстанции «Ф-2» и приобрел ее за 37,21 млн грн. Строительство новой подстанции обошлось бы для завода почти в два раза дороже – около 70 млн грн.
По материалам:
ГолосUA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас