Прощай бензин? Украина может ввести пошлины на импорт нефтепродуктов с декабря — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прощай бензин? Украина может ввести пошлины на импорт нефтепродуктов с декабря

1962
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко рассчитывает на введение пошлин на импорт нефтепродуктов с декабря текущего года.
“Сейчас Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) рассматривает наше предложение для того, чтобы защитить внутренний рынок нефтепродуктов. Мы надеемся, что защитные меры будут внедрены”, – сказал он журналистам в среду, отвечая на вопрос о намерении Украины ввести такие пошлины с 1 декабря.
Как сообщалось, накануне премьер-министр Николай Азаров поручил МЭРТ и Минэнергоугля изучить вопрос нового специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов в страну. Межведомственная комиссия по международной торговле в декабре 2011 года прекратила длившееся почти год специальное расследование в отношение импорта в Украину отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения без применения специальных мер.
Со стороны участников рынка введение пошлин поддерживали украинские НПЗ, которые заявляют, что получают сырье значительно дороже, чем НПЗ стран Таможенного союза, в частности, Белоруссии.
Против пошлин выступают крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие топливо. Они считают, что пошлины монополизируют рынок нефтепродуктов и приведут к повышению цен на нем.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас