Чехия как «прачечная» краденых автомобилей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чехия как «прачечная» краденых автомобилей

Криминал
3777
В ходе беспрецедентной по своему масштабу операции «Чистка» чешская полиция на днях обнаружила около двух тысяч поддельных документов. Чаще всего – у таких автомобилей, как Škoda Oktavia и BMW X5. Наличие нелегального технического паспорта означает, что собственник владеет краденым имуществом, а такое имущество полицией немедленно изымается. «Компенсации закон не предусматривает, – пояснила Deutsche Welle пресс-секретарь полицейского президиума Яна Рослерова, – Обманутый владелец может судиться с тем, кто ему краденое авто продал, но…».
Получить возмещение от лица физического практически невозможно: оно сошлется на «незнание», а от лица юридического – шансы минимальны: комиссионщики тщательно следят, чтобы сделка купли-продажи не имела опасных зацепок. «У нас пригнанное из-за границы авто не проверяется, как это принято в большинстве стран ЕС, на подлинность, а следовательно Чехия и получает печальную славу как «прачечная» краденых автомобилей», – говорит Рослерова.
С кем автоинспекторы
Именно в Чехии и сама Oktavia или BMW может получить совершенно новую биографию и последовать, скажем, в Украину, где факта кражи никто не раскроет. В исполнении чешских преступников поддельные документы почти ничем не отличаются от оригинальных. На высокое техническое обеспечение автомобильной мафии обращает внимание начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Роберт Шлахта и планирует создать специальный отдел, чья деятельность будет направлена исключительно на борьбу с автопреступностью.
А тем временем специалисты Управления уже начали обучать служащих дорожных инспекций тонкостям распознавания фальшивок. «Знаменательно, что среди двух тысяч выявленных полицией подделок есть и крайне примитивные, и странно, что этого не заметили в инспекции…», – говорит Мартин Пайер из общества Cebia, которое защищает права потребителей.
На вопрос, можно ли предполагать, что с автомобильной мафией сотрудничают люди из дорожных инспекций, Роберт Шлахта ответил: «Не исключаю этого. Довольно часто вывезенное из Австрии или Германии транспортное средство регистрируется под документы, где несоответствие видно невооруженным глазом. Но преступные намерения того или иного госслужащего мы должны были доказать конкретными фактами».
Как сообщила газета Lidové noviny, в ходе операции «Чистка» были задержаны несколько чешскобудеëвицких инспекторов. «Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, – прокомментировал сообщение представитель местной полиции Иржи Мацнер. – Следствие продолжается, и любая предварительная информация могла бы навредить его результатам».
Дешево и не сердито
Судьба изъятой полицией машины весьма неопределенна. По данным общества Cebia, она редко возвращается к законному владельцу. Сколько было возвращено за тот или иной срок? Такой статистики в чешской полиции нет. По словам Яны Рослеровой, известны случаи, когда украденное в Германии, например, авто, на которое позже наложила арест чешская полиция, перебирала страховая компания, которая уже выплатила компенсацию владельцу. «В Чехии опасность особенно велика. Подержанных машин чехи покупают в четыре раза больше, чем новых. Бесспорно, пока существует автомобильная мафия, невинные люди будут и дальше страдать», – говорит Шлахта.
Lidové noviny обнародовали письма одного из таких пострадавших. Он пишет, что должен судиться не с мошенниками, а с государством, взимающим немалые деньги за регистрацию подержанного автомобиля, но не способного гарантировать «чистоты» его происхождения.
Николай Шатилов
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас