Как платить налог на подаренный автомобиль? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как платить налог на подаренный автомобиль?

4542
Славянская объединенная налоговая служба разъяснила порядок налогообложения подаренного членом семьи первой степени родства (например, отцом или матерью) автомобиля.
Как сообщили в налоговой, порядок налогообложения доходов, полученных в виде подарков, определен статье 174 Налогового кодекса Украины. В частности предусмотрено, что средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные налогоплательщику, облагаются налогом по правилам, установленным для налогообложения наследства.
Поэтому доход в виде стоимости подаренного автомобиля в пределах, подлежащих налогообложению, включается в состав общего годового дохода налогоплательщика и отображается им в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации). Ставка налогообложения устанавливается в зависимости от объекта, подаренного налогоплательщику, и степени родства с дарителем.
“Доход в виде стоимости подаренного автомобиля от отца, который является членом семьи первой степени родства, включается в состав общего годового налогооблагаемого дохода и согласно пп. “А” пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса подлежит налогообложению по нулевой ставке”, – отметили налоговики.
Следует отметить, что от подачи налоговой декларации освобождены наследники, получившие в наследство объекты, облагаемые налогом по нулевой ставке.
При этом нотариус, который удостоверил договор дарения, обязан направить о нем информацию в налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода “113”.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас