Колобов: позиция Януковича - кредиты должны возвращаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Колобов: позиция Януковича - кредиты должны возвращаться

Кредит&Депозит
6668
Правительство намерено продолжить вносить изменения в законодательство с целью борьбы с проблемными заемщиками и защиты прав кредиторов. Об этом заявил в интервью ZN.UA министр финансов Юрий Колобов.
По его словам, наша правовая система фактически лишила банки залогов. “То, что раньше являлось “золотым” залогом — недвижимость, перестало быть гарантией возврата кредитов. Как может развиваться строительство в такой ситуации?”, — говорит он.
“Мне известно, что позиция президента в этом вопросе очень жесткая: кредит должен возвращаться. Да, могут возникать вопросы по пеням, штрафам и т.д., потому что и банки в этих вопросах тоже могут злоупотреблять. Но если факт выдачи кредита подтвержден, то никаких вопросов о признании договора недействительным быть не может. Об оспаривании банковского права на залог, если кредит не обслуживается, не может быть и речи”, — заявил Колобов.
Глава Минфина напомнил, что на прошлой неделе были приняты важные дополнения к Закону “О защите прав кредиторов”, серьезно улучшившие ситуацию в этой сфере и добавившие банкирам оптимизма.
При этом министр отметил, что, если закон доведут до логического завершения в этом году, это в следующем поможет банкам намного активнее кредитовать тех же аграриев или строителей для развития этих отраслей.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас