Антигуа и Барбуда обошли Украину в рекламе «реформ» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антигуа и Барбуда обошли Украину в рекламе «реформ»

1189
Международный Валютный Фонд в конце прошлой недели обнародовал статистику по росту Валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности (ППС) на душу населения.
Индекс ППС – один из способов, который позволяет отслеживать динамику экономического развития страны. В этот раз МВФ решил рассмотреть ее за последнее десятилетие. Учитывая, что сам Валовой внутренний продукт до 2000-го года в Украине только сокращался, данные по нашему «десятилетию роста» оказались неоднозначными.
Новые статданные МВФ показывают, что Украине по индексу ППС удалось за последние десять лет удвоить ВВП (из расчета на душу населения). К тому же, нынешний показатель в $7598 не только в 1,9 раз выше показателя 2002 года ($4002), но и смог превысить цифры 1992 года (ОНН их оценивает в $5921).
Интересно в этой связи отметить два факта. Во-первых, Украина так и не вышла по показателям ППС на уровень 2008 года. Во-вторых, чем выше у нас макропоказатели, тем ниже наше место в общемировом рейтинге – соседи развиваются быстрее.
Так, десятилетие высоких цен на нефть и газ позволили Владимиру Путину реализовать свое обещание «удвоить» ВВП. По крайней мере, данные Международного Валютного Фонда свидетельствуют, что индекс ППС в России за это время вырос в 2 раза – до $17687. То есть, можно предположить, что российская экономика ныне в 2,5 раза мощнее украинской.
Но вот показатели соседней Беларуси просто фантастические – рост в 2,7 раза, до $16088. Для того, кто знаком хотя бы поверхностно со всеми финансовыми и валютными перипетиями этой республики, начиная со второй половины 2010-го, – это оказалось настоящим открытием.
Дальше – больше. Россия в этом рейтинге МВФ на позиции ниже, чем маленькая Хорватия, а в спину стране, раскинувшейся на всю Евразию, дышат маленькие острова в Карибском море – Антигуа и Барбуда. Которые, к слову, стоят выше Украины.
«Комментарии» не удержались от звонка в соседнюю процветающую по показателям МВФ республику для того, чтобы у местных экономистов узнать о причинах «Белорусского экономического чуда». И услышали от независимого аналитика из Минска, – Сергея Чалого, – о том, что сложившаяся за десятилетия в республике специфика производства «хорошее и недорогое» тянет вниз внутренние цены на все товары. Отсюда и получается такое искажение, применимое к паритету покупательной способности, когда на определенную сумму долларов США можно купить больше товаров, чем в странах – соседях.
«На самом деле, в экономике есть теория, согласно которой внутренние цены, в том числе и доходы населения, зависят исключительно от внешней конкурентоспособности страны. И страны с не очень высоким уровнем технологической или еще какой-то конкурентоспособности вынуждены конкурировать с соседями, главным образом, по ценовому фактору. Поэтому, как правило, внутренние цены у них оказываются меньше, чем у соседей – именно для того чтобы обеспечить ценовую конкуренцию. В итоге, если брать тот же паритет покупательной способности, получается, что когда на единицу иностранной валюты можно купить товаров больше чем в развитых странах – это прямое следствие не очень развитой структуры экономики, не очень высокой конкурентоспособности секторов, участвующих в конкуренции на мировом рынке. Поэтому цифры, приведенные МВФ, не являются показателем богатства Беларуси. Это показатель нашей технологической отсталости», – сказал он «Комментариям».
Получается, что статистика МВФ по росту ВВП на душу населения очень близка к широко разрекламированному «индексу БигМака», где место в рейтинге зависит от внутренних цен фаст-фудов. То есть, «красиво» звучащие цифры могут применяться только в комплексе с другими данными. Однако в самой Украине уже много лет культивируется «божок» ВВП. Власть обещает его «удвоить-утроить», а оппозиция и журналисты охотно комментируют различные неудачи с этим самым ВВП. Тем более, когда прозрачности в самой экономике и государственной политике становится все меньше.
Андрей Сантарович
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас