336
Госфонд за 9 месяцев предоставил 230 льготных кредитов на покупку жилья
— Кредит&Депозит
Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству в январе-сентябре 2012 года выдал 230 льготных жилых кредитов молодым семьям на общую сумму 75,1 млн грн, говорится в отчете Госфонда за третий квартал 2012 года.
Согласно отчету, в частности, 16 кредитов на 5,8 млн грн предоставлены за счет средств госбюджета, 88 кредитов на 27,3 млн грн – за счет средств местных бюджетов и 126 кредитов на 42 млн грн – за счет собственных средств Госфонда.
По данным Госфонда, в третьем квартале этого года введены в эксплуатацию 20 жилых домов на 1032 квартиры, при этом в финансировании строительства 252 квартир принимали участие заемщики фонда.
Ранее глава правления Госфонда Леонид Рысухин сообщал о том, что Госпрограмма обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 гг. на 20 сентября недофинансирована из госбюджета на 50%, или на 700-800 млн грн. Больше всего средств на данную программу из госбюджета было выделено в 2004 году в размере 122 млн грн.
Кабмин 24 сентября принял решение продлить до 2017 года Государственную программу молодежного жилищного кредитования, срок действия которой истекает в 2012 году. Проект постановления о продлении до 2017 года программы, наиболее востребованной среди молодежи, должен быть внесен на рассмотрение правительства в месячный срок.
Согласно информации ГСФУ “Госфонд молодежного жилстроительства”, очередь на получение льготных кредитов насчитывает почти 16,5 тыс. молодых семей. В то же время, по данным исследований Всеукраинской ассоциации “Укрмолодьжитло”, число желающих получить кредит в рамках госпрограммы обеспечения молодежи жильем превышает 148 тыс. семей.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Депозиты для бизнеса: сколько можно заработать
Какие гранты для бизнеса можно получить (условия и сроки)
Какие гранты могут получить бизнес и ветераны в Украине: суммы и условия
Доля проблемных кредитов в банках остается на исторически низком уровне
5 причин, почему наличность актуальна даже в эпоху цифрового развития
Как росло кредитование экономики с 2021 по 2026 гг.
