Новые акцизы: курильщиков станет меньше? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые акцизы: курильщиков станет меньше?

2015
Вскоре Верховная Рада рассмотрит законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс.
Наряду с отменой ряда налоговых льгот будут изменены ставки акцизного сбора на табачную продукцию.
Пересмотр акцизов на табак и алкоголь происходит почти ежегодно, однако в этот раз будет изменена сама структура налогообложения.
По замыслу парламентариев, это станет первым шагом в направлении выравнивания ставок на фильтровую и бесфильтровую продукцию.
Одновременно увеличится фиксированная составляющая акциза – специфический налог – и уменьшится процентная составляющая – адвалерный налог. Это общий тренд на мировом рынке табачных изделий.
Структура акцизного налога на табачные изделия, как правило, включает три основных компонента: минимальный акцизный налог, специфический налог и адвалерный налог. Такая смешанная система акцизного налогообложения действует в Украине.
Проект закона предусматривает увеличение фиксированной ставки на сигареты без фильтра с 49,48 до 72,7 грн за тыс. штук, с фильтром – с 110,6 до 162,2 грн за тыс. штук.
В то же время адвалорная составляющая, которая исчисляется в процентах от цены, будет уменьшена почти вдвое – до 12%. До сих пор для сигарет без фильтра адвалорная составляющая составляла 20%, а для сигарет с фильтром – 25%.
Минимальное акцизное налоговое обязательство вырастет с 70,69 грн до 95,4 грн для сигарет без фильтра, а для сигарет с фильтром – с 184,4 грн до 217,6 грн.
53836c0-1
Налоги меняются для увеличения минимальной цены на дешевые сигареты.
Сейчас в Украине самые дешевые сигареты без фильтра стоят 3 грн за пачку, а самые дорогие сигареты с фильтром – 30 грн.
При этом разница между дорогими и дешевыми сигаретами в странах Европы составляет не более 1,5-4 раза, а в постсоветских странах – 4-5 раз.
Интересным фактом является применение различных ставок налога на сигареты с фильтром и сигареты без фильтра. Действующий уровень фиксированных ставок отличается в 2,5 раза.
Примеров применения “пониженных” ставок налога на бесфильтровую продукцию нет ни в одной европейской или постсоветской стране.
Рост специфической ставки на 47% с одновременным снижением адвалорного и минимального акцизного налога на 18% приведет к росту цен на дешевые сигареты на 0,5-1 грн.
Вместе с тем, такая инициатива позволит дополнительно наполнить госбюджет 0,8-1 млрд грн только за счет акциза на табачные изделия уже в 2013 году.
Предложенные изменения будут способствовать уменьшению потребления сигарет в Украине. Повышение акцизов в 2008-2010 годах и усиление мер, направленных на запрет рекламы табачных изделий, позволили уменьшить число курильщиков.
Однако уровень потребления сигарет в Украине все еще высокий. В демографическом отчете эксперты банка анализировали основные причины смерти граждан.
Больше всего украинцы умирают от сердечно-сосудистых болезней, которые часто вызваны потреблением сигарет и алкоголя. В частности, украинские мужчины занимают пятое место в мире по смертности от сердечно-сосудистых болезней.
Низкая эффективность мер против курения заключается в низких ценах на дешевые сигареты, что вызвано неэффективной структурой акцизного налогообложения.
Страна уже установила одни из самых высоких налогов на табачную продукцию в мире. Составляющая налогов в цене на сигареты в Украине – 70%, тогда как в Беларуси – 27%, в России – 35%.
Однако слишком низкое значение специфической составляющей налога и минимального налогового обязательства нивелировали эффект от повышения акцизов для дешевых марок сигарет. Дешевые сигареты как стоили 3 грн за пачку, так и стоят.
Таким образом люди с невысоким уровнем доходов, которые наиболее чувствительны к изменению цены, оставались без внимания законодателей.
72be80b-2
Источник: Global Health Observatory Data Repository
Однако позитивные изменения от повышения минимальной цены на сигареты могут нивелироваться внесенными изменениями в закон о рекламе табачных изделий, которые набрали силу 16 сентября 2012 года. Поправки к закону запрещают любую рекламу табака.
Парадоксально, но действие этого закона может привести к росту продаж сигарет, ведь преференции опять же получают производители дешевых брендов.
Производители более дорогих сигарет будут вынуждены конкурировать не за счет больших затрат на рекламу, а все больше за счет цены.
Результатом более жесткого закона о рекламе табачных изделий может стать усиление ценовой конкуренции и, в результате, рост потребления сигарет.
До принятия этих изменений нормы относительно рекламирования сигарет в Украине и так были одними из самых жестких в мире, однако курильщиков меньше не стало.
Исследователи расходятся во взглядах, действительно ли реклама влияет на общий объем потребления табачных изделий.
Однако эксперты преимущественно единодушны в том, что запрет рекламы приводит к перераспределению рынка и потери клиентов со стороны производителей более дорогой продукции.
Марьян Заблоцкий
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас