Урожай-2012: Где зерно? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Урожай-2012: Где зерно?

Аграрный рынок
1975
Ради победы на предстоящих парламентских выборах и поддержания мифа о стабильной экономике власть готова манипулировать любой информацией.
Это касается не только таких показателей, как инфляция, а также еще и зерновых балансов, которые непосредственно влияют на тот же самый индекс потребительских цен.
Как известно, цена на хлеб зависит в том числе и от объема имеющейся в стране пшеницы. Разве можно найти более значимый компонент в корзине Госкомстата, который может повлиять в целом на показатель инфляции, да еще и дать повод оппонентам говорить о непрофессионализме действующего правительства?
Но получается, что с “пшеничными” резервами не все так просто. И об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что с 10 октября текущего года правительство фактически собирается запретить экспорт пшеницы из страны. Как и в позапрошлом году, неофициально.
Учитывая, сколько шума наделали квоты и пошлины на экспорт зерна в предыдущие годы, в правительстве решили действовать старыми дедовскими методами. То есть, просто не давать выходить товару из страны под любым первым попавшимся предлогом.
Подчеркнем, что запрет касается только пшеницы. Сейчас зернотрейдеры вывозят ее больше, чем любой другой аграрной продукции. Поэтому, по словам участников рынка, пшеница сейчас – единственная культура, цены на которую стабильны. На сою, рапс, кукурузу и ячмень они уже снизились.
Участники рынка утверждают, что экспортеры так рьяно взялись вывозить пшеницу, потому что ожидали введения запрета на ее вывоз. А недавно их уже об этом предупредили. Тоже неофициально.
От осведомленного источника “РЭ” стало известно, что в начале октября представителей крупнейших зернотрейдеров собрали в Министерстве аграрной политики и продовольствия и предупредили, что с 10 октября корабли с зерном из украинских портов выпускать не будут.
По информации собеседника, экспортеры сегодня законтрактовали около 5,2-5,5 миллиона тонн пшеницы.
Хотя в начале сентября аграрное министерство и зернотрейдеры подписали Меморандум, согласно которому трейдеры обязались экспортировать не более 19,4 миллиона тонн зерна в 2012/2013 маркетинговом году (июль 2012 – июнь 2013), из которых только 4 миллиона тонн пшеницы.
Причем, в Меморандуме также отмечалось, что если текущий объем экспорта пшеницы приближается к 80% от утвержденного документом объема, т.е. 3,2 миллиона тонн, то чиновники и экспортеры садятся за стол переговоров и “смотрят” на зерновой баланс. Такая встреча, по информации “Реальной экономики”, должна состояться 15 октября.
По последним данным министерства, сегодня экспортировано уже 3 миллиона тонн пшеницы.
В итоге, применение таких рычагов можно понять, ведь государство пытается держать “пшеничный” баланс на безопасном уровне для удержания цен на хлеб и предотвращения дефицита.
Впрочем, разрешенные объемы экспорта пшеницы все равно немного странны. Для этого достаточно сравнить данные относительно прогнозов урожая зерна и баланс переходящих остатков. Отметим, что во внимание взята чисто информация, которую предоставляли в Минагрополитики.
Так, по данным ведомства, в этом году собрано около 14,5 миллионов тонн пшеницы, из них 80% – продовольственная. При этом ранее Госстат сообщал, что на конец июня 2012 г. переходящие запасы продовольственной пшеницы в стране составляли более 5 миллионов тонн. Это рекорд, ранее этот показатель составил 2,4 миллиона тонн.
“Поскольку внутренние потребности в продовольственном зерне составляют 6 миллионов тонн, то урожая будет более чем достаточно для обеспечения продовольственной безопасности страны”, – отметил накануне глава Минагрополитики Николай Присяжнюк.
Поэтому, подсчитаем. По официальным данным в этом маркетинговом году в Украине есть 20 миллионов тонн зерна (около 11 миллионов тонн из них – продовольственное). Внутреннее потребление страны составляет не более 10-12 миллионов тонн пшеницы, из которых 6 миллионов тонн – продовольственной.
Таким образом остается около 8-10 миллионов тонн пшеницы. Из них отчислим 2-2,5 миллиона тонн в переходные запасы, поэтому остается возможность вывезти не менее 5,5 тонн пшеницы.
В своюочередь, Минагрополитики устанавливает предел на уровне 4 миллионов тонн и уже начинает “вставлять палки в колеса” экспортерам и производителям.
Так, вводятся небывалые доселе карантинные мероприятия на полях Херсонской и Одесской областей, а правительство заставляет “Укрзализныци” не выпускать зерно, которая превышает объемы, оговоренные в Меморандуме.
По словам директора консалтинговой компании “ПроАгро” Николая Верницкого, о введении запрета то ли в виде квот, то ли в виде пошлин, согласно Меморандуму, все участники рынка должны быть предупреждены за 2 месяца.
Зачем же используются тогда такие нецивилизованные методы?
“Есть два варианта. Или лишние 1,5 миллиона тонн должны вывезти “свои”, или государство просто дорисовывает цифры о переходящие остатки или урожай”, – говорит собеседник “РЭ”, директор крупного зернотрейдера.
Верницкий, например, не доверяет правительственным показателям остатков пшеницы. “Никто не знает настоящей цифры”, – считает он.
По информации источника “Реальной экономики”, сегодняшние переходящие запасы, возможно, не достигают и 3 миллионов тонн. Относительно урожая пшеницы, то по данным “ПроАгро”, его объем составляет не более 14 миллионов тонн.
Дмитрий Денков
По материалам:
Реальна економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас