Бюджет еврозоны может быть утвержден на саммите ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет еврозоны может быть утвержден на саммите ЕС

Казна и Политика
230
Бюджет Европейского союза может быть разделен на две части: для стран валютного союза будет сформирован отдельный бюджет.
Согласно информации агентства Reuters лидеры стран ЕС намерены утвердить бюджет еврозоны, который будет отличен от долгосрочного бюджета ЕС.
В докладе, который содержит предварительную версию законопроекта, говорится, что еврозона должна двигаться в сторону большей интеграции, в том числе и в бюджетных рамках.
Предполагается, что средства общего бюджета 17 стран еврозоны пойдут на стимулирование экономического роста в регионе. Однако пока, по словам источников, речь идет лишь о 20 млрд евро на 2013 г., что представляет собой лишь 0,2% ВВП еврозоны. При этом общеевропейский бюджет на этот год запланирован в размере 130 млрд евро.
Европейские лидеры должны обсудить вопрос единого бюджета еврозоны на саммите в конце следующей недели (18-19 октября). Главная проблема – вопрос субсидий. Страны монетарного блока могли бы использовать общий бюджет для субсидий проблемным странам, например Испании, но такой перевод средств будет нарушать законодательство ЕС.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас