ЕС - Украине: «Меньше - за меньше» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС - Украине: «Меньше - за меньше»

1843
Год назад Европейский Союз объявил, что интенсивность интеграции со странами Восточного партнерства будет зависеть от их решимости на пути реформ. Сейчас уже становятся очевидными первые результаты этой политики, названной «больше – за больше». Молдова, Грузия и Армения, учитывая некоторый прогресс, смогли получить дополнительные средства из европейских фондов. А вот Украина по понятным причинам в этом году не получила ничего, констатируют европейские дипломаты.
Итоги прогресса и отставаний в реформировании шести государств-соседей на востоке от Евросоюза сегодня подводили в Брюсселе на конференции, организованной Фондом открытого общества.
В этом году условие «больше помощи со стороны Европейского Союза в обмен на большие достижения на пути реформ» уже отразилась на финансовой поддержке стран-соседей, которые являются членами инициативы «Восточное партнерство». Согласно данным брюссельских дипломатических источников, скажем, Молдова в этом году получила из фондов ЕС на треть больше денег, чем предполагалось. На 22 миллиона евро увеличили помощь и Грузии, на 15 миллионов больше поступило в Армению.
Что же касается Украины, которая еще недавно была, так сказать, флагманом платформы «Восточного партнерства», то ей не выделили вообще ничего. «Киев не выполняет условий, необходимых для оказания помощи», – объясняют в Брюсселе.
Европа на уступки не пойдет – эксперт
«Выборочное судопроизводство, свободные и прозрачные выборы по европейским стандартам, реформы юстиции и Конституции согласно линии Венецианской комиссии. Эти три требования остаются в силе», – говорит эксперт из брюссельского Центра Карнеги Ольга Шумило-Тапиола, которая на конференции была одним из главных докладчиков.
«Я не уверена относительно готовности украинцев их выполнить. Первую и третью там сейчас выполнять никто даже не собирается. Что касается выборов, то предварительный отчет ОБСЕ уже есть несколько отрицательным. Это свидетельствует о том, что, наверное, и второе требование Киев не выполнит. Европейцы на смягчение не пойдут и, очевидно, будут ждать до президентских выборов 2015 года», – добавляет она.
По мнению эксперта, сейчас украинская власть пытается поддерживать активные отношения, по крайней мере, с США. Ведь Евросоюз свои отношения с Киевом в последнее время сократил максимально. Но и это зря, потому как США относительно ценностей координируют свою позицию с объединенной Европой, говорит эксперт.
«Ошибочно мнение о том, что если мы даем обогащенный уран или войска для каких-то отдельных операций НАТО, то США будут закрывать глаза на то, что происходит в Украине, на отклонение от демократических принципов. К сожалению, это пустая трата средств украинских налогоплательщиков», – добавляет Ольга Шумило-Тапиола.
Различие взглядов
Остановка процесса подписания соглашения об ассоциации с Украиной тоже вытекает из принципа «больше – за больше», точнее, из его обратной трактовки – «меньше – за меньше». В европейских дипломатических кругах объясняют: то, что сейчас происходит в Украине, свидетельствует о значительной разнице во взглядах из Киева и Брюсселя на демократические принципы и европейские ценности.
В среду, 10 октября, Еврокомиссия обнародует отчет по текущему году о прогрессе, сделанном странами-соседями содружества.
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас